понедельник, 4 мая 2009 г.

Часть 2. Секреты ведической культуры (продолжение)


Бхакти Вигьяна Госвами.

Люди в современном мире живут в мертвом мире. Они омертвили этот мир и препарируют его. Я занимался молекулярной биологии. Она должна изучать структуру жизни. Чтобы изучить структуру жизни , нужно ее убить. Иначе ее изучать нельзя. Жизнь вырывается, не подчиняется. Поэтому ее нужно распластать , разрезать на части, потом сказать : Это жизнь. Я пытался притворяться , что в это верю. Потом мне надоело и я стал кришнаитом. На этом окончилась моя карьера. Сама методология порочна. Я пытаюсь омертвить этот мир.
Веды говорят, что все начинается с сознания. Человек может понять, каким образом жить в гармонии с этим миром и самим собой только тогда , когда он поймет, что я есть частица сознания и весь мир вокруг меня сознает.
Н- р, самая большая проблема , которую испытывают люди, это другие люди, которые меня окружают. Есть песня: люди только мешают, путаются под ногами. От людей одни неприятности. Но неприятности эти или наши представления о том, что люди доставляют нам неприятности, исходят из механического отношения к людям. Я не хочу признавать за ними право того, что они являются живыми существами, наделенными сознанием. Поэтому если я не признаю, то у меня появляется дисгармонии в отношениях. Веды учат одному: попытайтесь понять свое сознание и что весь мир наделен сознанием. В основе всего мира лежит сознание, весь мир исходит из сознания. Когда вы поймете, что то же самое сознание, которое есть у вас, находится везде, в разных формах, разных видах, только тогда вы сможете понять, как правильно жить в этом мире. Секрет счастья или секрет гармонии заключается в том, чтобы привести свое маленькое сознание в гармонию с глобальным сознанием. Это самая сокровенная часть Вед. На каких-то частных примерах Веды объясняют , как привести в гармонию различные составляющие нашего тела. На других частных примерах они говорят, как привести в гармонию себя с пространством. Или как привести себя в гармонию с окружающей средой с помощью музыки. Это удивительное достижение ведической культуры. Как музыка настраивает наше сознание в гармонии с этим миром. Современная музыка настраивает наше сознание на определенных лад. Она настраивает на разрушение. Тот , кто увлекался рок музыкой, знает разрушительный эффект этой музыки. Очень часто люди после рок концерта или на концерте разрушают все на своем пути. Агрессивное сознание пробуждается этой музыкой. Но ведическая музыка позволяет настроить себя на гармонический лад со всем этим миром. Утром надо слушать одни мелодии, вечером – другие. Если он делает это, то он может быть , по крайней мере, не злым целый день. Утром мы просыпаемся злыми, вечером если мы не устали до конца, то мы тоже ругаемся на всех. Но Веды объясняют как человек может находится в равновесии в течении всего дня. Но все это частные случаи, которые очень красивые, по которым можно давать семинары, и люди будут приходить на семинары. Но это лишь маленькие секреты.
Самый большой секрет это гармония моего маленького сознания с высшим сознанием. Веды утверждают одну вещь. Это отличие ведического мировозрения от нашего представления. Веды говорят, что все идет от тонкого к грубому. Современные люди по какому то непонятному недоразумению считают, что все идет от грубого к тонкому. Понять почему они так утверждаю абсолютно невозможно. Это был тот парадокс , который разочаровал меня в современной биологии и химии. Я пытался понять, как люди объясняют возникновение жизни. Я изучал ДНК, чтобы понять ,откуда взялась жизнь. Крушил белки, чтобы понять, как они соединяются с нуклеиновой кислотой. Мне попалась в одном из уважаемых научных журналов статья про эволюцию.. Там возник вопрос: «Что возникло раньше: белок или нуклеиновая кислота?» После туманных объяснений был вывод: они появились вместе. У меня вопрос : «Как они вместе могли появиться , если они даже поодиночке не появляются?»

Современная наука, и люди , которые ее разделяют, мне , честно говоря, кажется, что они притворяются. Предпосылка, заложенная в современной науке абсурдна. Они утверждают, что все идет снизу вверх. Ходит что-нибудь само снизу вверх. Даже люди на лифте поднимаются. Сверху вниз ходит что-нибудь? Все само ходит только сверху вниз. Вода может поползти снизу вверх. Только по капилярам. Но там капилярные силы. Ничего от грубого к тонкому не эволюционирует . Только от тонкого к грубому.
Веды говорят, что все исходит из сознания. Это единственная логическая предпосылка. Все от сознания. Все люди, которые живут сейчас находят в странном заблуждении. Все исходит из материи. Материя самая главная. Материя не главная.
Один из ачарьев нашей сампрадайи говорил, что материя это всего лишь частица в сознании , подобно экземе в сознании. Материя возникает в результате болезни сознания. Когда сознание заболевает, то возникает материя.
Что является самым большим достижением современной цивилизации? Компьютеры. Может компьютер создать точильный станок? Может . С помощью компьютера можно создать. Может точильный станок создать компьютер? Не может. Компьютер более тонкий. Из более тонкого грубое появляется естественным образом. Из духа материя появляется естественным образом. Из более грубого тонкое никогда не выходит, потому что тонкое более эффективно. Оно более мобильно и подвижно.
Поэтому главный постулат: В основе всего лежит сознание. Даже тело будет благополучным, если у нас сознание здоровое. В йоге говорится, что все болезни происходят от ума. Все болезни на грубом плане возникают от возбуждений в уме. Если человек спокоен, и в этом суть йоги, она дает человеку здоровье, и это достигается через ум. Даже от рака человек может избавиться. Рак это физическое проявление опухоли в нашем уме. В начале все болезни возникают в нашем уме. Поэтому работать нужно с более тонким. Самое главное в жизни – сознание.

Через чистое сознание я могу обрести все остальное. Рад бы в рай , да грехи не дают. Иногда мы ругаем правительство, что оно заворовалось и т.д. Почему мы не можем занять их место? Что мешает? Каждый может балотироваться на пост президента и т.д. Но я не могу получить что-то лучшее из-за греховной деятельности.

( продолжение следует)

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Открылся ведический торрент трекер http://goloka.org.ua
крупнейший архив ведических материалов : аудио, видио, литературы !!!