понедельник, 4 мая 2009 г.

Возвращение в Россию( продолжение).

Мы приземлились в Бишкеке. Был уже поздний вечер, а точнее ночь.
Пока прошли таможенный досмотр и другие проверки прошел еще час. После проверки мы загрузились в автобусы, чтобы теперь добраться до Алма Аты, откуда дальше поездом каждый по своим городам. Ехали пракически всю ночь. Это была вторая бессоная ночь, можно было немножко подремать, однако, на первом сиденье это было можно делать с трудом. Наши вещи оставались на ферме у преданных, поэтому договорились сначала заехать туда, а потом в город.
Выскочив из автобуса , я помчался за вещами. Когда вернулся, то автобуса уже не оказалось. Водитель, похоже, торопился. Все было бы хорошо, только моя сумка осталась в автобусе. А с преданными связи не было.
Нужно было что-то делать. Я решил поехать на ж/д вокзал и дождаться преданных там. Солнышко уже пригревало, и я мог спокойно сидеть на улице.
Наконец, я дождался преданных из нашей группы. К моему разочарованию сумки с ними не оказалось. Я был немножко растерян. Хотел уже было махнуть на нее рукой. Преданные однако, не дали мне унывать. Они сказали, что ее забрал преданный, который выходил последним из автобуса. «Придется оставаться»,- подумал я про себя. Проводив остальных, я отправился на поиски сумки. Связался с Нитьянандой пр, который в то время жил там, и постепенно мы вышли на след этого преданного. Как оказалось, он уже успел уехать из города на ферму, сумку же он оставил у себя на квартире.
Что же, сегодня я на все поезда уже опоздал, нужно было принять ситуацию, к тому же усталость, которая накопилась за две последние ночи, давала о себе знать.
На следующий день мы встретились с преданным, он доставил сумку в целости и сохранности, и я смог продолжить свой путь.


Из книги Мадхурья Кадамбини д.д. «Страна, где все по-другому».


5. Закрыли вы дату в первый ден прилета или позже – это еще не гарантия того, что вы улетите обратно. Закрыть дату – еще не значит попасть в число улетающих обозначенным рейсом. За неделю или раньше до намеченного вылета вы должны подтвердить ваше желание лететь этим рейсом ( в зависимости от правил данной авиакомпании вы можете сделать это либо по телефону, либо приехав в офис лично). Иначе ваше место может достаться кому-то другому.
6. В день отлета вы должны найти представителя авиакомпании , рейсом которой вы улетаете , проштамповать у него наши билеты и еще раз подтвердить готовность лететь данным рейсом , а также напомнить, что вам нуже вегетарианский обед.
После этого вы проходите регистрацию , сдаете багаж , оплачиваете лишние килограммы груза, если вы накупили сувениров больше, чем можно провозить по билету бесплатно, и наклеиваете бирки на ручную кладь. Одежду на вас никто взвешивать не будет, так что можете одевать все самое тяжелое ( не бойтесь, не запаритесь, так как в каждом аэропорту работает кондиционер) и набивать карманы сувенирами до отказа. То же правило применимо к дамским сумочкам и поясным кошелькам.
Вот и все. И еще раз: следите за вашими личными вещами, документами, кошельками и билетами.
Внутренние рейсы действуют по той же схеме, только без таможенных контролей.

Обмен денег .

У нас , например, аэропорт – самое невыгодное место для обмена валюты , а у индусов наоборот. Едва ли за все путешествие вы найдете место, где вам дадут за ваши доллары и евро больше и быстрее. Обмен денег в городских банках занимает немыслимое количество времени и требует заполнение кучи анкет.
При обмене важно настаивать No commission , то есть чтобы вас не облагали комиссионым сбором, который в большинстве случаев не законен, и к тому же составляет от 1% до 15% суммы.

( продолжение будет)

Комментариев нет: