понедельник, 4 мая 2009 г.

Как я пришел в сознание Кришны.

С детства помню некоторые фразы отца: «Почему бы не помочь человеку?», «Если бы каждый человек помогал другому, всем бы было хорошо!», а также поступки, когда мама даже частенько ворчала на него за то, что зачем-то пошёл помогать кому-то там и застрял на полдня. Разное было, но кое-что запомнил навсегда. Наверное, это близко…
Пока рос, не мог понять и принять, что большинство отбирают свой «кусок хлеба» у других без зазрения совести и совсем не думают, чтобы другим было хорошо. Хотя приходилось быть в компании друзей, взгляды которых не разделял, но других просто не было. Потерял множество времени впустую. Страшно вспомнить, сколько времени прошло даром…
В какой-то период (примерно 2004-2006 гг.) в уме стали постоянно «роиться» мысли в следующих направлениях:
1. Кто я в масштабах Вселенной, зачем я вообще нужен? Зачем жить, если непременно умрёшь? Цель должна быть! Мыслей о смерти почему-то после подросткового периода вообще не стало появляться.
2. Что за мир на каждой из звёзд, которых бесчисленное множество на небе? Часто, будучи вдали от шума городов, обращался к звёздам, смотрел внимательно, спрашивал, просил дать понимание мира и себя. Иногда становилось страшно, если вдруг чувствовал неуловимый ответ, как будто звезда тебя сейчас заберёт…
3. Наша т.н. «цивилизация» занимается чем-то никчёмным, ненужным, мелким. Науке неизвестны свойства света, огня, не изучен Мировой океан, свойства Земли, её глубокие законы, причины землетрясений, цунами, лесных пожаров и т.п. Как она регулирует явления природы? Почему совершенствуются всякие средства коммуникаций, передача информации, если передавать-то особо ценного нечего? Зачем так много разновидностей всех товаров, если мы не знаем почти ничего об истине и, что самое ужасное, не стремимся узнать? Есть ли в мире кто-нибудь, серьёзно занимающийся подобными вопросами и как узнать больше? Почему главы «восьмёрки» не поднимут максимально остро вопросы природопользования – есть много энергосберегающих технологий, позволяющих не грабить безжалостно недра планеты, иначе лет через несколько будут сплошные катастрофы. Медицина – одно лечит, другое калечит, леса вырубают, очистные сооружения не строят. Кто-то же должен этим управлять? Желательно, разумный человек…

Одновременно с этим, стал углублять духовную жизнь - регулярно произносил христианские молитвы (утром и вечером), посещал храм, давал пожертвования и т.п. Однако, это было несколько механистично, не ясна цель, не понятно, о чём многие тексты молитв, т.к. много незнакомых слов. Философия, естествознание очень сложны для понимания и этому не уделяется никакого внимания. Ни в храмах, ни в других источниках не нашёл ничего подходящего для себя.
Параллельно вдруг на встрече одногруппников разговорились с одной когда-то сокурсницей «о вечном» и она вывела меня на направление Аюрведической медицины. Я стал принимать препараты (Чаванпраш и другие), слушать лекции Торсунова О.Г. и был очень воодушевлён.
И вот однажды, между делом, по телефону она мне сказала, что завтра начинается хороший семинар об астрологии, будут базовые знания об устройстве мира и т.п. У меня как раз эти вечера были свободны (что было весьма редко) и я посетил семинар Василия Тушкина «Самое сокровенное знание». Это было, как гром среди ясного небе – вот оно знание, бери, сколько сможешь унести! Я накупил дисков с лекциями и с музыкой и слушал, слушал… И млел от восторга. Вот это да!!! Так просто и понятно. Я (тогдашний) получил все ответы на все имеющиеся вопросы и сверху море информации. Всё. Это крепко потрясло и стало смыслом жизни. Далее лекции в кафе, потихоньку посещение храма, посильная помощь на фестивале, приезды духовных учителей, праздники, общение с преданными… Полный экстаз!!!
Максим.

Комментариев нет: