понедельник, 4 мая 2009 г.

Бхагавад Гита 11. 15

арджуна увача
пашйами девамс тава дева дехе
сарвамс татха бхута-вишеша-сангхан
брахманам ишам камаласана-стхам
ришимш ча сарван урагамш ча дивйан

Арджуна сказал: «Возлюбленный Господь Кришна, я вижу в Твоем теле всех богов и множество других живых существ. Я вижу Брахму, восседающего на цветке лотоса, а также Господа Шиву и всех мудрецов и божественных змеев».

КОММЕНТАРИЙ: Взору Арджуны открывается все, что существует во вселенной. Поэтому он видит Брахму, первое живое существо во все-ленной, а также небесного змея, на котором в низших сфрах вселенной покоится Гарбходакашайи Вишну. Это ложе, образованное телом змея, называется Васуки. Существуют и другие змеи, известные под именем Васуки. Арджуна обозревает всю вселенную, от Гарбходакашайи Вишну до самой возвышенной ее части, находящейся на лотосной планете, где обитает первое живое существо во вселенной, Брахма. Таким образом, сидя на колеснице, Арджуна мог созерцать все существующее, от начала до конца. Это оказалось возможным милостью Верховного Господа, Кришны.


Здесь Арджуна начинает перечислять те образы , которые предстали его взору. Его описание начинается с Г. Брахмы , с Г.Шивы, с мудрецов и с божественных змеев. Это узловые моменты всего вселенского механизма. Г.Брахма творит, Г. Шива разрушает, а Г.Вишну , который возлежит на божественном змее Васуки, поддерживает это материальное творение. Поэтому связь или осуществление контактов, взаимодействие на первом своем уровне осуществляется через центральные личности в этой вселенной.
Н-р, каждый день мы можем смотреть множество передач по ТВ , и это все определяется , распределяется , осуществляется телевизионными каналами, структурами .


Первое слово «видение» . Мы видим, что видение человека начинается с понимания важных ключевых принципов этого материального мира. Если мы не знаем, н-р, принципов логики, то все нашу суждения будут путанными, не логичными , мы будем приходить к неправильному заключению. Т.е. сначала человек должен определиться с базисными принципами, понятиями. Если не существует никакого фундамента, то сложно что-то построить . Замки на песке.

Видение Арджуны было позитивным, т.е. Божественным. Есть такая поговорка, что добродетель сродни божественности. Настоящее правильное видение основано на добродетели.
Пр-р: Однажды один король попросил двух человек выполнить для него задание. Одного он попросил составить список всех хороших людей в королевстве, другого - подготовить список всех плохих людей, и дал неделю сроку.
Через неделю оба вернулись и представили списки королю. Первый из них, которому поручили составить список хороших людей, принес пустой лист бумаги.
Царь спросил его: "Разве ты не нашел хороших людей в этом городе?"
Он ответил: "Нет, я изучил каждого, но во всех есть какие-то недостатки?"
Затем царь спросил другого: "Сколько плохих людей ты смог найти в этом плохом городе?"
Он ответил: "Нисколько, я не смог найти ни одного плохого человека. Каждый лучше меня, только я плохой, и теперь я могу закончить список". С этими словами он написал свое имя внизу листа.

Таково правильное понимание вещей. Лишь тот, кто развил такой образ мыслей, может претендовать на любовь, уважение и духовное развитие.

Есть видение в гуне страсти . В гуне страсти человек видит выгоду. Какую пользу это мне принесёт? Они находят лазейки, чтобы обойти закон законным способом.
Пр-р Сон .Самолеты , вайшнавы. Вайшнавский метод передвижения на самолетах.
В гуне невежестве человек видит недостатки, видит самое грязное, видит чёртиков, духов , привидений и т.д.


2. Васуки, который упоминается в этом стихе, имеет другое имя – Шеша. Есть еще Васуки , на котором Г. отдыхает на Шветадвипе, обитель Г. в материальном мире.
Змеи олицетворяют собой завистливых живых существ. В Махабхарате описано появление змеиного рода. Они появились от Кадру , жены Кашьяпа Муни. У Кашьяпа Муни было две жены: Кадру и Вината. У Винаты родился Аруни - красноватый свет зари и Гаруда. Мы знаем, что Гаруда не дружит со змеями, они выделены ему в пищу.
Кадру поспорила с Винатой по поводу цвета коня , который появился из молочного океана, который пахтали демоны и полубоги. Кадру захотела схитрить и попросила своих сыновей стать чёрными, как смоль, волосками в хвосте коня. Однако они отказались, за что были прокляты своей матерью погибнуть в огне жертвенного костра. Это проклятие было сделано в присутствии Брахмы , но он не стал отменять это проклятие.
И говорится , что с самого рождения змеи отличались силой и неукротимым нравом.

Интересно, как они пытались предотвратить это проклятие.
Мах.103. Здесь использовали хитрость.


В астрологии с такими качествами связаны Раху и Кету. Раху – это нечестность , иллюзии, заблуждения, а Кету- это фанатизм, взрывчатость, безнравственность, пренебрежения нормами морали. Также они связаны со змеюками. Даже если Раху связать с благостью, то это изобретатель, человек, имеющий хорошее воображение.
Влияние гуны невежества замутняет сознание человека, Кету , н-р, связан с черным цветом и соответсвенно те, кто находятся под влиянием Кету могут быть хорошими идеологами, ораторами, но они придумывают свою собственную философию. Философию, но свою.
Кету связан с чёрным цветом. Интересно, что политики носят черный цвет. Они пропихивают свою идеологию. Повлиять на людей , чтобы достичь своих целей. Священники христианские носят чёрный цвет. Это усиливает фанатизм, ниспровержение основ.

Хитрость. Как действует Раху. Он затесался в ряды полубогов. Был демоном , а стал полубогом. Его тело разделили на две части. Смотрите, был один – а потом стало два. Какая это философия ? Обмана, лицемерия, раздвоения личности. Человек создает что-то новое, какие –то новые иллюзии. Был один, потом смотришь уже два, потом –три. Так кто ты на самом деле? Нет четкой очерчености. Личность становится иллюзорной.
Н-р Индра использовал хитрость, чтобы украсть жертвенного коня. Он одел одежды саньяси.
Новые философии - это новые формы иллюзии. Главное, создать что-то своё.

Пр-р: Длинные ногти. Зачем человек отращивает ногти? Да, можно сказать, что красиво и т.д. Но я так думаю, что это для того,чтобы не исполнять обязанностей.

Советы , которые связаны с нейтрализацией, это музыка, также садить и выращивать деревья. Мы знаем, что змея очаровывается звуками дудочки.
Говориться , что в эту эпоху нет другого пути, кроме воспевания Святого имени Господа. Иллюзия состоит в том, что мы ищем какие-то другие методы духовной жизни. Это и есть новая философия.

В отличии от других змеев Ананта Шеша дружен с Гарудой. Шеша следует путём добродетели. Господь Брахма поручил ему поддерживать планеты. Что, получается , поддерживает вселенную ? Добродетель.

Комментариев нет: