четверг, 4 декабря 2008 г.

БГ 8.5 Беда в том, что человек внезапно смертен.

Б.Г. 8.5.

«То, что человек смертен, это еще полбеды, беда в том, что человек внезапно смертен».
Самшаях - сомнения или страхи. Ш.Б.7 песнь «Чтобы избавиться от страха, нужно размышлять об Абсолютной истине». Поэтому чтобы оставаться твердым в сознании, когда земля начинает уходить из под ног, нужно научиться преодолевать препятствия, которые встречаются у него на пути. Котенок и мышка испытывают разные чувства, оказавшись в зубах кошки.
Ритуал состоит из 3 частей: цели, действия и настроения. Все страхи и сомнения находятся внутри человека.
Невежество вызывает разные страхи. Я разговаривал недавно с преданным. Мы затронули тему невежества. Невежество опасно своей непредсказуемостью. Человек может действовать не по правилам и не придерживаться никаких принципов. Поэтому его сложно предугадать. Он действует импульсивно, спонтанно, под влиянием случайных порывов или что ему чертики подсказывают. В страсти люди мотивируются выгодой. Если им выгодно, то они готовы придерживаться каких-то правил. В благости человек действует из чувства долга.
Знание же делает человека спокойным, умиротворенным. В 5.29 описывается формула мира. Кришна объясняет, какое знание челочек должен обрести, чтобы стать умиротворенным.
1. Кришна наслаждающийся.
2. Кришна господин.
3. Кришна друг.
Что является самым большим наслаждением? Женщины.
К чему люди стремятся? Положение, власть посредством денег.
Также нужны хорошие связи и родственники.
Чанакия Пандит описывает поведение культурного человека 12.14. « Тот, кто смотрит на чужую жену как на свою мать, на чужое богатство как на кучку грязи, а наслаждение и боль других живых существ принимает как собственную, видит вещи в истинном свете, и он истинный пандит».
Это видение мира, которое мы обретаем, совершая жертвоприношение. Мы меняем отношение к собственности, это избавляет нас от жадности; мы меняем отношение к женщинам и молимся стать целомудренными и верными; мы меняем отношение к другим людям. Если я стремлюсь очиститься и изменить себя, то все люди начинают помогать мне в этом, поэтому они мне друзья.

Комментариев нет: