вторник, 16 декабря 2008 г.

Почитай старших и Бога

Ачинтья Ачьюта делился некоторыми впечатлениями из дхамы.

Почитай старших и Бога.

Когда они поднимались в гору по ступенькам к Храму Баладжи. Говориться, что семь холмов соседних представляют семь голов Ананта Шеши. Когда Рамануджачарья приходил сюда, то его почтение к Господу было столь велико, что он поднимался вверх на коленях. Он не мог позволить себе ступать по головам Ананта Шеши. Но мы этого не замечали. Мы спокойно шли в тапочках, пока какой то индус не подошел к нам с пакетом и не попросил сложить тапочки в этот пакет. Мы подчинились. Он собрал тапки и вручил нам этот пакет.

В другой раз в Майапуре они пришли в храм Господа Джаганнатхи. Было много преданных, а он с ходу бросился фотографировать Господа Джаганнатху. Как только он подошел к алтару, так тут же алтарь сразу и закрыли. Он подумал: Ну, вот. Господь мне сразу и показал. Надо сделать все правильно.
Он пошел, поклонился везде, где надо, вознес молитвы, и когда он вставал после поклона у алтаря Джаганнатхи, пуджари открыл Божества. Они были уже в новых одеждах. Теперь фотографируйте, сколько хочешь.

В храме Аларнатха пуджари всегда проверяют дух вашей жертвенности. С большим энтузиазмом они готовы выпросить у вас пожертвования. Мы решили пожертвовать свои уши и языки, воспевая Святые имена Господа. Было достаточно много преданных, киртан длился минут 50. Пуджари ходили вокруг и искали «отбившихся» от общей группы.
Ачинтья Ачьюта пошел с супругой к храму Аларнатхи. Туда не пускали, но можно было видеть издалека. За определенную сумму они были готовы впустить. И когда они пожертвовали сто рупий, то они стали требовать еще. Итак, он стоял у входа, окруженный местными пуджари, и в нерешительности, что делать: идти вперед или возвращаться. В конце концов, он подумал, что нужно помолиться Господу. Потому что может развиться неправильное настроение: о какие жадные пуджари. Он стал молиться, сложив ладони и обращая свои мысли к Г. Аларнатхе. Пуджари мгновенно переменились в настроении. Он взяли его и провели вперед к Божествам. Так он получил даршан Г. Аларнатхи.

Милость Баладжи не знает границ.
Чандра Бхану прабху всегда рассказывает интересные истории. Недавно он вспоминал свою поездку в Индию. Когда они ехали в поезде до Москвы, то Гриташтхи пр. проповедовал проводницам вагона. Одна из них пропиталась доверием. По прибытию в Москву Гриташтхи вдохновил их пожертвовать для Баладжи. Это благоприятно, - сказал он, - например, в карьере у вас произойдут улучшения. Одна из проводниц пожертвовала рублей сто.
На обратном пути они сели в поезд в Москве до Владивостоке. К их удивлению, они попали в вагон, где снова ехали те проводницы, которым проповедовал Гриташтхи пр. Когда проводницы увидели их, то они сказали: Пойдемте, нам надо вам кое-что сказать. Как оказалось, женщина, которая пожертвовала деньги для Баладжи, через две недели стала старшей по поезду. Для них это было шоком. Однако, милость Господа не знает границ. Если мы делаем в Его сторону один шаг, то Он может сделать в нашу сторону сто шагов.



Комментариев нет: