вторник, 16 декабря 2008 г.

Бхагавад Гита 7.15

БГ 7.15

Способность человека предаться Кришне зависит от его благочестия и знания. Здесь говорится о 4-ех типах людей, которые не предаются Кришне. Это означает, что не достает знания и благочестия.
Если мы заглянем в историю о Дакше и Шиве, то встретим там 3 проклятия, которые произнес Нандишвара. Первое, о чем он говорит, что если человек оскорбляет преданного, то он лишается последних остатков разума. 4.2.21 « Те, кто считают Дакшу важной особой и, ослепленные злобой, пренебрежительно относятся к Г. Шиве, лишены разума. И поскольку такие люди видят только противоположности этого мира, в конце концов, они лишатся трансцендентного знания». Если человек поддерживает философию Дакши, то он теряет трансцендентное знание. Человек думает только о теле и что связано с телом - жена, дети,- т.е. думает о том, что отлично от души. Поэтому тот, кто пашет тяжело, забывает, что он душа.
Второе проклятие - те, кто думают о теле вынуждены трудится очень тяжело, вынуждены следовать ритуалам карма –канды , и вынуждены оставаться в круговороте рождений и смертей, вечно будут привязаны к кармической деятельности. В Библии есть похожий эпизод, когда Адам и Ева съели запретный плод, то почувствовали стыд и спрятались. Они стали видеть двойственность. Потом получили проклятие- женщина будет рожать в муках (это в награду за чувственное наслаждение), мужчина будет добывать свой хлеб в поте лица. Другими словами, люди не будут видеть возможностей заработать, кроме как работая.
Мах. Прахлада встретил человека, который лежал как питон. Он спросил его: « О досточтимый, ты не прилагаешь никаких усилий ради своего пропитания, однако выглядишь ты весьма упитанным, как материалист привыкший потакать своим чувствам. Я знаю, что, если человек очень богат и ему нечего делать, он непомерно толстеет, поскольку не занят никаким трудом и только ест и спит».
На что брахман ответил, что виной тому мои отношения с Верховной личностью Бога. Ш.Б. 7.13…. Стремления к материальным наслаждениям ослепляет человека и делает его безумным.


Третье проклятие относилось к брахманам. Они совершают обеты только ради того, чтобы поддержать свое существование, они перестанут различать , что можно есть а чего нельзя, а подаяния будут просить только для тела.

Одно из направлений шиваизма основал Гоур Натх. Это сплав аскезы и тантры. На определенном уровне они обмазывают себя пеплом, или едят плоть недогоревших тел в крематориях. Поскольку они следуют правилам, то постепенно очищаются. Однако цель там размыта. Сам Г. Шива проявил форму Шива лингам, которая означает беспредельность Господа, его необъятность, Шива лингам не имеет определенную форму.

Пр-р: Брахма и Вишну спорили, кто из них более могущественный. Потом появился Шива и сказал, что я помогу вам разрешить противоречие. Я превращусь в огромный огненый столб. Кто из вас найдет его начало, тот и будет самым могущественным. Брахма устремился к одному краю этого столба, Вишну к другому, но они не могли найти начало. Так Г. Шива продемонстрировал свое могущество. Можно сделать вывод , что Шива самый могущественный. Он позже пришел как Шанкарачарья и проповедовал имперсонализм. Его последователи стали атеистами и отвергли утверждения шастр. Получились атеисты и демоны.
Поскольку нет ясного представления между сат и асат, то происходит путаница. Современные ученые пытаются решить вопрос вечности при помощи временных средств. Переда о душе. ОТВ программа. Выступали ученные. И иногда они говорят очень путаные вещи. Это страсть, когда человек начинает путать.

Как происходит путаница между сат и асат?
Н-р, пахали раньше на быках, потом изобрели тракторы. Кажется, удобно. Для блага людей. Но что произошло? Быки стали никому не нужны, их пустили в расход. Так благо побудило людей заниматься греховной деятельностью. Золото, которое обладает ценностью, заменили на бумагу, которая ценностью не обладает. Раньше люди держали в доме вещи, которые тоже обладали ценностью. Н-р, серебряная или золотая посуда. В случае чего ее можно было продать. Сейчас одна пластмасса. Кому она нужна? Она даже не разлагается.

Комментариев нет: