четверг, 4 декабря 2008 г.

Господь всегда рядом

Феликс Эдмундович , так родители его назвали, с Холмска, что на Сахалине, проповедует смело и решительно. В теплое время он в одиночку выходит на харинаму, идет на центральную улицу и поет. Люди встречаются разные. «Джагаев и Мадхаев встречается достаточно», - говорит он. Однако, будучи агрессивно настроенными, они меняют гнев на милость. Милость Святого имени, а также добрая проповедь и разумные объяснения, прасад не оставляют людей равнодушными.
Недавно он приезжал на собрание Амвей, так как принимает участие в этой организации. С собой у него были листовки с Харе Кришна маха мантрой, прасад, караталы. Зараженный энтузиазмом, он не сдержался и стал раздавать листовки людям, проповедовать и угощать прасадом. Это не прошло не замеченным. Человек из службы безопасности подошел к нему и попросил листовку, тот протянул ему. Тогда он попросил сдать ему все листовки.
- С какой стати? – спросил он.
- Я из службы безопасности. - Что же в этом плохого? Какая опасность может быть от этого?
Он спросил: Есть ли у него входной билет? Билет оказался на месте. Тогда он попросил сдать листовки на время, а по окончанию семинара, он обещал вернуть.
Феликс отказался, тогда его попросили выйти. Он с радостью согласился, к тому же он уже собирался уходить.

Во время дискотеки, он устроил маленький киртан. Из-за сильного шума его было не слышно, однако, духовная вибрация действует независимо от материальных обстоятельств.

☺☺☺
Саша на нама хате в Хабаровске рассказывал о своем опыте, который он испытал в результате воспевания Святого имени. Иногда, мы имеем опыт выхода в другую реальность, когда мантра словно льется с нашего языка, мы замираем, словно боимся утратить что-то ценное и дорогое, а время течет не заметно. Он пытался следовать совету, который слышал в лекциях Шачинандана Свами и в наставлениях Бхакти Тиртхи Махараджа.
Представьте себе, что Кришна находится рядом с вами, и Он слушает ваше воспевание. Пытаясь сосредоточиться на этом, он не заметил, как перенесся на берег океана. Сидит он рядом с Кришной, а ощущение такое родное и близкое. Как будто Кришна ему близкий друг уже в течение миллионов лет.
Позже он попытался снова ощутить это чувство, однако, оно не приходило. Все же в ШБ говорится, что этот опыт не забываем.

☺☺☺
Как одновременно слушать имя Кришны и молиться? Со временем это приходит. Как, например, когда вы учитесь кататься на велосипеде, то сначала вы сосредоточены на том, как крутить педали, и не можете следить за дорогой, поэтому куда-нибудь съезжаете. Потом, когда вы научились крутить педали, вы сосредоточены на дороге, держите руль, чтобы не съехать в кювет. Когда вы научились делать и то, и другое, тогда вы можете еще по ходу ехать и разговаривать с другом. Точно также, со временем, когда мы научимся внимательно повторять и слушать мантру, одновременно с этим мы сможем помнить о Кришне.
☺☺☺
Саша рассказывал, что он недавно летел на самолете. Сосед попался разговорчивый. Правда, был немного подвыпивший. В беседе пару раз упоминалось слово счастье. Он говорит: Ты знаешь, в этом мире счастье сложно найти?
Фраза показалась интересной и знакомой. Он стал рассказывать, что с детства он стал выходить из тела. Сначала боялся, но потом привык. Также он обладал способностями лечить людей и еще что-то. Однако, после одной встречи с цыганкой, он почувствовал, что у него будто вырвано это все с корнем. Он… потерял эти возможности.



☺☺☺
Одна матаджи рассказала про встречу с духовным учителем. Она работала стюардессой и на приезд духовного учителя взяла отпуск, чтобы можно было спокойно ходить на лекции. Отпуск был уже подписан и махардж в субботу должен был читать лекцию. Тут ей звонят с работы и говорят: Что ее поставили в рейс на Ташкент.
Она закричала: Какой Ташкент, я в отпуске, уже все подписано, я никуда не полечу. – Да ты что? Это же блатной рейс, туда все рвутся. - Вот и поставьте того, кто рвется. Я никуда не полечу. Она бросила трубку.
Через некоторое время ей звонит матаджи Канчана Лата из храма и говорит, что лекция будет на следующий день , не тогда, когда ожидалось. И что махарадж, Гопал Кришна Госвами, в субботу только прилетает, и будет лететь из Ташкента.
Что? Из Ташкента! Она срочно звонит на работу и говорит: Поставьте меня на рейс до Ташкента. Я полечу. - А я тебя и не выписывала. – А почему? – Я знаю тебя. Сначала ты скажешь одно, а потом другое.
Летит она до Ташкента. Обратно попросилась встречать пассажиров в первом салоне, потому что махарадж должен был в первом салоне. Она освободила ему три места, накрыла одеялом. Внешний вид привела в порядок.
Стали заходить пассажиры. Заходит Гопал Кришна Госвами. Она ему: Харе Кришна. Махарадж немножко даже опешил от неожиданности. А потом улыбнулся и в ответ: Харе Кришна.
Все другие пассажиры от этой сцены попятились в стороны.
Она проводила махараджа до его места. Во время полета пыталась как-то послужить. Он принес ей самосы в пищеблок для угощения. Она , конечно, была в не себя от радости.
Потом были лекции. И махарадж упомянул об этом эпизоде и прославил ее. Она решила выбрать его духовным учителем. На даршане задала следующий вопрос: Как быть? Ведь приходится во время полета раздавать и курочку, и мясо. Может, уволиться?
Махарадж ответил, что увольняться не надо, потому что так она поддерживает семью. Если этого никак не получается избежать, тогда просто повторяй мантру во время раздачи пищи. А я за тебя тоже молиться буду.
☺☺☺
Одна преданная Аня из Благовещенска рассказала мне такой случай. Ездила она с друзьями на Байкал. Места чудесные, природа поразительная. Остановились они в каком-то месте, сейчас уже и не упомню. Однако, местные кришнаиты также посещают эти места. Днем пошли в место, которое называется Шаманка. Это большая скала. Говорят, что часто в этом месте появляются психические видения, и люди начинают блуждать, ходить вокруг да около, или кругами. Сидели они на камнях прибрежных, разговаривали. И вот сумерки уже стали сгущаться. Пора идти до дому. Проходить нужно было как раз по этому месту. Уже совсем темно стало. Чувствует, что точно заблудятся. Что делать? Стала она мантру повторять, Кришне молится. Идет, куда ноги ведут. Вдруг впереди забрезжил свет. Выходят они и видят коров вокруг, а неподалеку стоят домики , в которых они остановились. Уберег их Кришна от Шаманки. Кришна всегда рядом, если вспомнить о Нем.

Комментариев нет: