четверг, 4 декабря 2008 г.

БГ 1.4-11 Истории из Махабхараты (продолжение)

БГ 1.4-11

Он говорил серьезно. Когда он увидел его в таком положении, то как брахман, он его простил. Но когда Друпада услышал слова о дружбе, то он понял их как сарказм. В этот момент он поклялся для себя: «Я должен буду убить этого человека». Потом он подумал: «Как я смогу это сделать?» Он решил, что проведет жертвоприношение, в результате которого у него родится сын, который убьет Дрону.
Потом он посмотрел на Арджуну, и он ему очень понравился. Ему понравилась доблесть Арджуна. Он подумал: «Хорошо бы иметь его союзником. У меня родится сын, который убьет Дрону и дочь , которая выйдет замуж за Арджуну».
Он устроил жертвоприношение, и первой появилась Драупади. Она появилась сразу взрослой. Дриштадьюмна появился вторым. Всем было известно, что Дриштадьюмна родился только для того, чтобы убить Дрону. Все стали думать, кому отдать его в учебу. Все решили, что лучше Дроны учителя нет. Дриштадьюмна отправился к Дроне и сказал: «Мой господин, я пришел, чтобы ты научил меня военному искусству».
Когда он пришел, то Дрона ни минуты не колебался. Он знал, что Дриштадьюмна должен был его убить. Но он обучил его всем военным премудростям.

Дурйодхана подходит к Дроне и говорит: «Посмотри, как твой талантливый ученик построил армию Пандавов». Тем самым он напоминает, что не забывай, кто это такой. Это не просто Дриштадьюмна. Он родился для того, чтобы убить тебя.
Шрила Прабхупада объясняет в лекции, что в этом разница между Дроной и Дурйодханой. Дрона не боялся смерти, поэтому, когда к нему пришла его собственная смерть в виде Дриштадьюмны, то он сказал, что я научу тебя всему. Иначе говоря, он сказал, что научит его способам, которым он может его убить. Он знал, что смерть находится не в его руках. Чтобы он не делал, смерть должна прийти. Но Дурйодхана, как демон, рассчитывает на свою собственную силу. Если у нас будет хорошая армия, то никто нас не победит. Поэтому он говорит, что если будешь хорошо сражаться, то никто нас не победит. Не важно, какой там друпада путрена. Жертвоприношение это хорошо, но это не основное.
Как погиб Дрона? Он погиб в один из последних дней битвы. Сначала был убить Бхишма. После Бхишмы главнокомандующим армии Кауравов стал Карна. Но Карна тоже погиб от руки Арджуны. Тогда Дрона стал главнокомандующим. Всем было известно, что Дрону никто не может убить. Дурйодхана каждый день после битвы подзуживал Дрону: «Ты не сражаешься в полную силу, ты не понимаешь, что они хотят тебя убить». Тогда Дрона сказал, что завтра я покажу полную силу. Ты увидишь меня во всей красе.
Это был 15 день битвы. Сначала он вступил в битву с Арджуной . Они сражались долго, но никто не смог победить. Дрона выпустил брахмастру, но Арджуна выпустил другую брахмастру. И от брахмастры осталась лужица на земле. Этот поединок кончился ничем. Они поняли, что они были равны в силах. Дрона разгневался, он отъехал от Арджуны и стал сражаться с армией Пандавов. Он стал убивать тысячи людей, он совсем потерял ум и стал применять божественное оружие против обычных людей. По правилам военной науки, он мог применять эти оружие только против тех, кто владел этим же оружием.
Он уничтожил половину оставшейся армии. Кришна сказал: «Надо что-то делать. Иначе он всю армию вашу уничтожить. Мы должны что-то делать срочно». Бхима говорит: «Что мы должны делать? Я ничего не могу. Он совсем обезумел. – « Надо сказать, что его сын Ашватхама мертв. Он расстроится, и в отчаянии перестанет сражаться». Все обрадовались. Только Юдхиштхира немного приуныл.
Бхима быстро помчался в армию. У них был слон. Он убил этого слона, которого тоже звали Ашватхаму. Он побежал к Дроне и сказал: «Эй, Ашваттхама мертв». Дрона на минуту задумался. Потому посмотрел на Бхиму, подумал, что никто не может убить Ашваттхаму, и он стал продолжать сражаться. Он стал убивать одного за другим.
Риши, которые с небес наблюдали эту картину, в том числе его отец, Бхарадваджа Риши, подумали, что это надо прекратить. Они сказали: «Опомнись, что ты делаешь? Ты подписываешь себе смертный приговор. Потомки будут презирать тебя».
Он на минуту задумался. Он вспомнил слова Бхимы. Может, Ашватхама действительно мертв. Он решил спросить у Юдхиштхиры, который никогда не говорил лжи. Юдхиштхира стал оглядываться по сторонам. Кришна ему шептал: «Говори». Бхима ему на ухо сказал: «Я убил слона Ашваттхаму». Юдхиштхира потупил взгляд и сказал: «Ашваттхама мертв, слон». Тут Дрона серьезно призадумался. Он сложил лук. Но потом на него это не произвело впечатления, и он продолжил сражаться. Тогда Бхима решил что-то сделать. Бхима сказал: «Ты называешь себя брахманов, но ты ведешь себя как мясник. Ты был моим учителем, но я отказываюсь от тебя как от учителя».
Тогда он пришел в чувство. Он подумал: «А ведь он правду говорит». Он посмотрел вокруг и сказал: «Дурйодхана, я больше не буду сражаться. Мне надоело. Вы сражайтесь дальше, остерегайтесь Пандавов». Он снял с себя лук, сел на колеснице. Стал медитировать. Когда он сел, то воцарилась пауза. В этот же день Дрона убил Друпаду, Вирату. Дриштадйюмна , сын Друпады, поклялся, что сегодня я убью Дрону. Все замолчали, все не знали, что делать. Потому что после такой страшной битвы Дрона вдруг перестал сражаться. Вдруг из армии Пандавов вырывается Дриштадйюмна на колеснице. Он подъезжает к Дроне и заносит меч . Арджуна видит это и кричит: «Дриштадьюмна , остановись. Не убивай его. Просто возьми его в плен». Но Дришт не слышит. Он отрубает голову. Он спрыгивает с колесницы. Бросает голову Дроны наземь и ликует. Он исполнил свой обет. Так или иначе, Дрона должен был быть убить. Но Дурйодхана этого не мог понять. Дурйодхана надеялся на военную силу только.

( продолжение следует)

 Сайт учеников saranagati.ru

Комментариев нет: