четверг, 4 декабря 2008 г.

Паломничество - это способ расширить границы нашего видения

2-ая поездка.

Мы выбрали другой маршрут. Летели через Москву. Катарские авиалинии. Хороший сервис. На ТВ часто показывают маршрут и наше местонахождение. А потом показывают направление и расстояние до Мекки. Все самолеты ориентированы на дух столицу мусульман.
Паломничество – это способ расширить границы нашего видения. Если мы во что-то не верим, что-то не ходим видеть, то мы как правило , это не замечаем. Н-р, иногда мы можем прийти в магазин за чем-то, и мы ищем только эту вещь, другие вещи мы можем не замечать, хотя они там тоже есть. Поэтому если мы не принимаем какие-то вещи, то они нам не встречаются в жизни. Мы просто это не замечаем.

В этот раз Господь мне определил другие испытания. С самого начала мне нужно было принимать решения, брать ответственность. Кришна учил самостоятельности. Я ждал группу преданных , которые летели через Пекин . Ко мне присоединилось еще двое преданных, это семейная пара. Итак, мы втроем ждали эту группу. Но у них получилась задержка, поэтому нам так и не удалось с ними пересечься. Нужно было принимать решение.

К Баладжи.

Мы планировали посетить храм Баладжи. Это на юге Индии. Нужно добираться поездом до Мадраса, а потом еще 3 часа в сторону на электричке. Это древнее Божество, древний храм. Это Божество исполняет все желания, как материальные, так и духовные. Поэтому от посетителей нет отбою. Говориться, что в этом месте Кришна занимается бизнесом, он зарабатывает деньги. Поэтому это самый богатый храм. Пожертвований в год – 50 млн долларов.
В один из дней мы отправились на даршан к Баладжи. На красочных воротах автобусной станции написано: Добро пожаловать в Тирумалу. Заполнив очередной автобус, мы выехали на шумные улицы Тирупати, сигналом пробивая себе путь. Потом была увлекательная гонка по серпантину. Храм находится на горе. Едва вписываясь в повороты, водитель, словно повинуясь желанию собравшихся, мчался к заветной цели. У каждого из нас свои желания. Есть 4 типа людей, которые обращаются к Богу.
Вообще по всем правилам, нужно забраться в гору по лесенке. Потом отстоять общую очередь, потом получить даршан Божеств, дать пожертвование, тогда Господь благословит. Итак, нужна определенная степень предания.
Однако, когда вы едете на автобусе, то предаваться нужно ничуть не меньше. Есть индийские машины, дороги и водители. У них, похоже, нет педали тормоз. Только газ. Наш водитель устроил соревнование с водителем другого автобуса. Это было захватывающе, но опасно. Мы едва вписывались в повороты. Поэтому когда вы добираетесь до вершины, то вы уже предавшаяся душа, вы уже подготовлены для встречи с Божеством.
Каждый день храм посещает до 25 000 человек, в праздники - больше. Все камеры, телефоны и т.д. нужно сдать. Мы получили билеты для ВИП персон. Это специальный вход, который на каком-то этапе сливается с общим. Кстати, ВИП персон оказалось тоже достаточно, поэтому пришлось все равно простоять 3-4 часа. Какое желание я буду загадывать? Есть время подумать. Однако, думать не дали. Преданные с Украины предложили спеть киртан. Мы пропели весь путь. Сердце немного очистилось. Хочется попросить что-то стоящее. Божество стоит с закрытыми глазами. Многие приходят за исполнением материальных желаний, но Господу надоело уже на это смотреть, поэтом он закрывает глаза. Он просто держит руку , благословляя каждого. Для того, чтобы путешествие не было скучным мне нужен духовный опыт. Мне нужно получить ответы на мои вопросы. В этот раз я приехал с вопросами.

После даршана можно спокойно посидеть на территории храмового комплекса. Вкусить сладости. На улицах можно купить сувенирчики.

На следующий день утром я выходил из храма. Очень простая картина: стоит торговец и продает утренние завтраки. Люди стоят и что-то бурно обсуждают. Вдруг меня осенило, что все что делает сейчас этот торговец, он делает это только для одной привязанности - привязанность к противоположенному полу. Весь мир вращается вокруг этой привязанности, поэтому необходима культура. Если человек привлечен Кришной, то необходимость в материальном мире отпадает. Но если мы привлечены этой внешней энергией, тогда столько нужно всякой деятельности совершать, чтобы поддержать эту единственную привязанность.

Можно заметить в южной Индии люди перед входом в храм или дом рисуют узорные фигуры. Прямо на асфальте. Выглядит очень красиво. Девушки украшают свои косы свежими цветами. Это выглядит тоже очень красиво и естественно.

( продолжение следует)

Комментариев нет: