воскресенье, 2 ноября 2008 г.

Майапур и Вриндаван. Жизненые уроки.

Майапур
Парикрама. Это нужно обойти 9 островов. Много святых мест. Это аскеза. Много неудобств, от которых наше тело уже отвыкло. И вот как нужно воспринимать все эти неудобства? Это те вещи, которые помогают нам стать немножечко смиренными. Мы хотим получить знание и милость, так вот необходимо стать немножечко смиренными. Мы хотим налить воду в стакан. Для этого стакан нужно опустить ниже, чем сосуд с водой, иначе ничего не получится. Культура запада развивает в нас чувство гордости, собственного достоинства и т.д. Один ученик Прабхупады сказал, что англичане , пожалуй , самые гордые. Они всегда ходят с поднятым вверх носом.
« Поэтому, - Прабхупада сказал, - они рождаются верблюдами в Индии. Верблюды, даже если везут телегу, всегда идут с гордо поднятой головой».
Итак, твердое сердце нужно размочить, размягчить, чтобы можно было прорастить что-то полезное, чтобы что-то давало вкусные и сочные плоды. В Пури мы оттаиваем от холода в водах океана. Мы покорены гостеприимством Джаганнатхи. Весь город кормиться от главного храма. Наше сердце становиться немного мягче. Появляется какое-то доверие, теплота.
Но в Майапуре мы много поем. Мы поем , поем и поем. Нужно погрузиться в медитацию, в звук. Мы слушаем давно забытые слова, пришедшие к нам из духовного мира. Постепенно память начинает пробуждаться, мы начинаем вспоминать то, что забыли давным-давно.

Вриндаван.

Дхама – это обитель любви, помощи, служения , бескорыстия. Мы выходим из анабиоза и понимаем, что нужно что-то делать. Какое-то служение. Это ведь природа духовного мира. Если мы видим только грязь, грязных свиней, то нужно понимать, что это то, что находится в нашем сердце. В нашем сердце грязь – и мы это замечаем вовне. Потому что в писаниях сказано, что земля Вриндавана сделана из философского камня. Деревья там калпа врикша – исполняют все желания. Там сады, прекрасные озера, лотосы. Но вся эта красота – это проявление определенного чувства по отношению к Богу. Смотрите, когда мы кого-нибудь любим, то мы готовы раскрыть весь свой потенциал, всю красоту.
Поэтому дхама учит бескорыстию, учить отдавать. Только тогда мы расцветаем и начинаем замечать эту красоту вокруг. Если вы не хотите сами отдавать, то докучливые нищие и попрошайки вытрясут из вас деньги, если не вытрясут они, тогда обезьяна что-нибудь украдет. По принципу любви и отдачи живут в дух мире. Следуя этому принципу, мы получаем бесконечно больше. Духовная энергия постоянно увеличивается.

Комментариев нет: