воскресенье, 26 декабря 2010 г.

Скачать карма ( продолжение)

Другие лекции по теме "Карма".

В Коране говорится: Не будьте мусульманами или христианами, будьте предавшимися. Ислам в переводе означает «бхакти» - преданность. Суть всех религиозных движений привести человека на уровень любви, где нет ни зависти, ни жадности. Люди такие разные сейчас, так много разногласий в мире, даже в одной семье. Так много непонимания. Хотя наука развита и так много хороших машин и удобств. Но понимания нет. В семье тоже нет любви, уюта и комфорта. В этой машине тоже счастья нет. Даже в самолетах нет счастья. Счастье не относится к материальным категориям. Это чисто духовное понятие – ананда – блаженство. Человек, который очистился от кармы, достоин ощутить ананду. Это святой человек. Каково определение святости? Можно назвать человека святым, если он любит при всех обстоятельствах. Даже когда не получает в ответ любовь, он продолжает любить.

Один святой вытаскивал скорпиона из лужи. Скорпион тонул, садху помогает ему, но скорпион кусает его, и садху бросает его от укуса, но снова пытается достать скорпиона. Проходил мимо человек: Зачем ты его берешь в руки, пусть тонет, он тебя будет просто кусать, он не благодарен. – Если такая тварь как скорпион в совершенстве выполняет свои обязанности и кусает, то я садху тоже должен в совершенстве исполнять свои обязанности: я должен спасать других.

Это определение святости. Но если применить это определение на практики, то много ли мы увидим примеров. Иногда родители так поступают по отношению к детям. Ребенок может бунтовать, капризничать, но родители по-прежнему его любят, помогают. Это самые чистые отношения любви. Остальные отношения сильно осквернены. Все таки родители любят только своих детей, поэтому это относительная святость. Истинные святые заботятся о благе мира. Н-р, Иисус. Много других посланников приходит. Не только один Христос или Магомет. На этом духовное развитие не заканчивается. Все находится в развитии. Есть законы эволюции. Все продолжается. Бог живой, это не стереотип какой-то. Каждые 500 лет кто-то приходит. Все это продолжается снова и снова. Почему? Потому что религия приходит в упадок. Что это означает? Вы не найдете чистых последователей. Эта способность со временем утрачивается. Наверное, многие считают себя христианами, но на деле они живут как обычные материалисты. Образ жизни не отличается от других людей. Христос, н-р, сказал: Любите врагов ваших. Какова заповедь? Если вы будете любить только тех, кто вас любит, то чем вы отличаетесь от других людей. Вы будете такие-же.

Итак, мы видим, что хотя веры мусульманские, христианские и пр., но так много вражды, где любовь? Значит религия приходит в упадок. Сознание Кришны тоже придет в упадок, в свое время. И для восстановления принципов необходим посланник, который показывает пример. Иисус Христос, Пророк Магомет, Харидас Тхакур, Господь Чайтанья. Есть целая цепь. Все эти великие ачарьи отрекались от всего земного ради блага других людей.

Однажды Васудева Датта, жил 500 лет назад, пришел очень печальный. Он сказал: Дорогой Господь, так много страданий в этом мире. Мне очень больно смотреть на это все. Я вижу, что они просто нуждаются в милости. Пожалуйста, позволь я возьму всю эту карму этих людей на себя. ( Иисус взял карму определенного круга людей. До сих пор берет карму тех людей, которые приходят и каются. До сих пор этот процесс работает. Они идут снова грешить, и снова каяться. И он милостиво принимает все это. Садху – святой. Он продолжает любить людей) Васудева Датта сказал: Позволь я возьму карму всей Вселенной. Пусть я один пойду в ад, а остальные пусть освободяться. Что плохого в этом обмене? Так много живых существ освободиться, я всего лишь один пойду в ад и буду страдать.

Чайтанья был так тронут. Он был поражен преданностью этой личности, его силой бескорыстия. Чайтанья сказал: Васудева, посмотри, вот мешок с горчичными зернами. И ты хочешь спасти Вселенную. Но вот я возьму зернышко и выброшу из мешка, что измениться. Их бесчисленное множество. Эту Вселенную я уже освободил. Просто потому, что ты этого хотел. Тебе не нужно идти в ад из-за этого.

Вайшнавская культура это очень древняя культура (реферат). В одной из Пуран описывается приход Иисуса Христа за 3000 лет до его явления. Его имя и миссия описывается. Такая книга вышла в 1989 году. Личность Иисуса Христа описывается в Ведах. Но один преданный нашел в библиотеке в Петербурге ( он знает санскрит) отрывок об Иисусе Христе. Там написано, что он будет сыном девственницы. Он возьмет карму всех людей на себя. Все подробно было описано.

Религия

Ведические знания распространяются в разных формах. Если вы видите, что нельзя дать знание, тогда вы говорите, что нужно верить. Тогда нужна религия. Если не будете верить, то пойдете в ад. Поэтому нужно верить. Это называется религия. Религия означает, что есть вера, но нет знания. Поэтому это часто выражается в фанатизме или сентиментализме. Но вера и знание должны быть вместе. Если есть возможность получить знание, немедленно получайте знание о душе. Религия приходит в упадок именно из-за недостатка знания. Материальная наука сейчас опережает религию. Но если вы изучите Веды, то вы эту материальную науку заткнете за пояс, потому что здесь описано строение вселенной, даже атомное время, психология человека, душа в совершенстве описана, гуны материальной природы. Ведическая математика. Попробуйте изучить ее. Даже до 10 не досчитаете. Это не для каких-то глупцов. Астрология. Кто может пользоваться этой наукой? Если ты не имеешь качеств брахмана, то ты не можешь быть хорошим астрологом. Нужны качества.

Развивая качества, мы можем обрести знание. Если у меня плохие качества, то я вижу мир через эти качества. Если у меня глаза завистливые, то я и смотрю на мир через такие глаза. Или смотрю глазами жадности. А если это глаза агрессора. Поэтому нужно вычистить все эти вещи, тогда мы увидим вещи так, как они есть на самом деле. Вот это наука, а все остальное невежество. Так Веды описывают, что такое наука, а что такое невежество. Мы знаем все об этом мире, но если спросить ученых: Кто вы? – они ничего не скажут. Вы знаете все вокруг, но не знаете про самого себя. Спросите любого человека на улице: кто ты? И многие затрудняются сказать.

Мы часто рассказываем на программах об уме, чувствах, разуме, душе. Мы идем в младшие классы, дети слушают, они ничего не знают. Потом идем к старшеклассникам. Они тоже ничего не знают. Потом идем к студентам и говорим о том же. И там ничего не знают. Потом идем в аспирантуру, потом к докторам наук. И что вы думаете? Тоже ничего не знают. Вот в чем проблема. Но они думают, что все знают. Попробуйте им что-то объяснить. Очень гордые люди. Поэтому Прабхупада однажды сказал, что доктор наук – это дремучее невежество. Их гордыня и атеизм мешает прогрессу. Это нужно разрушить, тогда они очень много полезного могут сделать. Не только можно разрушать с помощью прогресса, но и созидать. Но для этого нужны качества людей. Если они живут как кошки и собаки, то все кончиться атомной бомбой. Возьмите дюжину собак и закройте в одной комнате. Что там будет? Не все выживут. Также и люди сейчас живут на одной планете.

Когда русские космонавты вылетели впервые на орбиту, то они очень удивились. Они сказали, что на самом деле планета одна, там нет границ. Когда мы смотрим на карту, то там границы. Но когда мы вылетели на орбиту, то увидели, что границы отсутствуют. Мы живем на одной планете, в одном мире. Это мы все поделили и ничего друг другу не даем. Как дети делят все и никому не дают. Если у людей такие детские недостатки остаются, то это уже опасно. Таких детей образовывать рано еще. Сначала их нужно сделать людьми настоящими, а это значить развить качества. Йога предназначена для обуздания чувств, ума, речи. И когда человек может контролировать ум и чувства, то он становится госвами. Теперь можно получать образование.

Если вы победили свои чувства, то вы можете победить весь мир. Вы хорошо будете знать человеческую природу. Вам не нужно будет управлять путем насилия или обмана. Нет, вы знаете законы любви. Вот истинное знание. Рама знал законы любви. Дашаратха говорит: Управляй в соответствии с этими законами любви и в обмен ты получишь еще большую любовь от своих подданных. Так ты будешь очень счастлив. Когда сейчас приезжает какой-то политик, то бронированная машина заказывается. Не дай Бог, его где-то убьют. Под вывеской религии они садятся на самолет и врезаются в здание. Как же это так становится, что религия, которая должна быть основой мира, становится причиной войн. Какие-то страшные камикадзе выходят из религии, изуродованные этой религией, и делают ужасные поступки. Они делают это под вывеской: С нами Бог.

Поэтому необходимы истинные знания о Боге. Бог это не чья то собственность. Он обладатель всего и Он заботиться о каждом живом существе. Ему не нравиться, когда люди делять друг друга на плохих и хороших. Ему даже не нравиться, когда режут глотки невинным животным и съедают их.

Я ехал как-то в автобусе и рядом сел какой-то христианин. Так получилось. Он читал Библию, а я Бхагавад Гиту. Он увидел Бхагавад Гиту и стал спрашивать. Я рассказал о наших принципах. Мы не едим мясо рыбу и яйца. Он сказал: Что это не религиозно, безбожно. Бог дал нам это в пищу, а вы отказываетесь. Не этично. Я в то время не читал Библии. Я спросил: Найдите мне в писании стих, где позволяется есть мясо. Он сразу же открыл. Там написано: Да, я даю вам в пищу четвероногих. И я думаю: «Что же сказать? Это же писание. Нельзя отвергнуть». Я опускаю глаза и читаю: « Но и за это спрошу с вас». Явно, что это не благочестивая деятельность. Это выглядит как компромис. Но никак как наставление. Я показал ему второй стих, а он, очевидно, его никогда не читал. Мы же все видим через свои желания. Он тут же сразу пометил, почесал в голове и сказал, что 1 стих важнее, чем второй. Иногда мы приносим беспокойство даже религиозным людям. Потому что стандарты очень снизились. Они говорят: Бог есть. А живут так, как будто Бога нет и в помине. Пр принес то, что мы давно забыли. Его спросили: «Вы что, еще одну религию принесли на запад?» - « Нет, я принес то, что вы уже давно забыли». Религий достаточно в мире, но никто не следует строго. Я могу любого обучить вести святой образ жизни, а религия не важно какая. Любая религия хороша, если ей следовать, а если не следовать, то это ложная религия, кайтава дхарма. Просто название. Сейчас необходимо точное знание о Боге, душе, материи. Нужно найти правильную точку зрения. Достаточно химии и физики. Нужно забыть все это. Это не науки, а просто наблюдение. Я могу просто наблюдать, как одно вещество соединяется с другим. Это еще не открывает мне каких-то знаний о Вселенной, о живых существах. Можно ли изучить живое существо, разрезая его на куски и смотря, что у него внутри. Как вы изучите? Он уже не живой. Как вы изучите живое существо, если режете мертвую материю. Они режут материю и смотрят, где там жизнь. Сделайте жизнь, - говорил Шр Пр. Недавно создали клетку полиомелита. Но я вам скажу одну вещь: это профанация. Они просто создали среду для вируса и вирус появился. Понятно, что появиться. Если вы разбросате корм, то придет сразу тот, кто ест это. Разбросайте кости и собака появиться. Потому что этих живых существ бегает там полным полно. Также микробов полным полно, создайте условия и они тут же проявятся. Они говорят: Мы создали вирус. Но он был там, они везде там, как они могли проконтролировать, чтобы никто не входил? Поставьте молоко и оно прокиснет, и появяться тоже вирусы какие-то. Я тоже могу создать, сколько угодно вирусов. Потом они ввели это в мыша какого-то и убили его, и доказали, что они открыли вирус. Если внимательно рассмотреть, то можно умереть со смеху от современной науки.

Как они обманывают людей? Соедините водород и кислород и получается вода. При чем тут Бог? Я видите сам смешиваю. Все само собой, случайно происходит. Так они обманывают людей. В чем обман? Я смешивал эти вещи. Вот в чем обман. Кто-то должен смешать эти вещи. Сколько нужно кислорода и водорода, чтобы создать тихий океан? – спросил Прабхупада ученых. - Много. Кто это все соединил? Вот наука. Все остальное можно пронаблюдать. Но наука означает, что вы можете видеть источник знания. Бог это не религиозное понятие, как думают многие. Это научное понятие. Бог означает Абсолютная Истина. Абсолютная истина это источник всего, а Бог это тот, кто всем обладает. Это другое описание Абсолюта. Они источник, обладатель и Он же живое существо. Что тут религиозного? Я говорю, что вы все живые существа. При чем тут религия? Это просто факт. Есть сознание, а также есть Сверхсознание. Но для этого нужно развить знание. Для этого предназначена Бхагавад Гита.

Комментариев нет: