четверг, 23 декабря 2010 г.

Дхарма: процесс формирования личности. Лекция 3

Другие лекции по теме "Дхарма"

1. Тот, кто знаком немного с йогой, знает, что существует 7 чакр, энергетических центров, которые соотносятся с определенными этапами развития человека. Теперь в небольшой таблице я хочу соотнести эти семь энергетических центров с планетами и моральными принципами. В Хита Падеше говорится, что существует 8 видов религиозной деятельности. 4 из них внешние, которые можно имитировать , 4 – внутренние, которые имитировать нельзя. Эту схему мы потом рассмотрим для совместимости мужчины и женщины или для выбора друзей, но сейчас мы посмотрим на нее с точки зрения формирования личности.

4 вида внешних религ.обязан. Чакры и планеты 4 вида внутр. религ. обязан.

1. Воспевание Святых имен Юпитер(Сахасрара) Снисходительность
2. Совершение аскез Сатурн(Агия) Терпение
3. Изучение Вед Меркурий(Вишудха) Правдивость
4. Благотворительность Луна(Анахата) Щедрость

5. Деловые отношения Солнце(Манипура)

6. Веселье внешняя красота Венера(Свадистана)
7. Секс, физическая сила Марс(Муладхара)


Пока разум маленького человека не сформировался, пока его природа не определилась, можно обратить внимание на ту сторону, которую он легко воспринимает. Это любовь, забота, отношения (что связано с Луной, сердечной чакрой) и вопросы формирования здоровья ( что связано с Солнцем, чакрой в районе солнечного сплетения).
Луна. Сердечная чакра. Это забота о других. На этом этапе можно обратить внимание на развитие щедрости, просто на желание отдавать, заботиться и делиться с другими. Если вы ему покупаете конфету, то купите две, чтобы ребенок еще поделился с кем-то. Вообще, родители сами должны показывать этот пример. Должны приглашать в гости друзей, знакомых, угощать их. Сейчас, похоже, это традиция уходить в небытие. «Самим есть нечего, а тут еще гостей корми», – можем подумать мы. Но рука дающего не оскудеет. На самом деле есть тонкий закон за всем этим. Если мы кормим гостей, то они берут часть наших проблем. Нам и жить легче становится. Это просто обмен энергиями.

Вот формула жизни ( особенно семейных людей касается):
«Чтобы стать нищим, человек должен утратить разум( разум это способность различать, что хорошо, а что плохо). Чтобы потерять разум, человек должен совершать грехи. Чтобы опуститься до совершения грехов, нужно потерять стыд. Чтобы потерять стыд, нужно стать гордым и надменным. Чтобы взрастить гордость, нужно лишиться добродетели. Чтобы потерять доброе отношение к людям, нужно стать жадным. Поэтому долг всех кормильцев семьи – кормить гостей и помогать нуждающимся и обездоленным людям».
Смотрите, как много чего хорошего человек несет в дом, а что он выносит из дома? Только мусор. Вот и вся разница.
Разрушается принцип заботы, щедрости, милосердия через мясоедение. Почему? Человек нарушает право других на жизнь, на существование. Мой ум всегда будет обеспокоен другими, а значит это постоянная борьба, нервы, депрессии.Таким образом, если мы кормим ребенка такой пищей, то мы постепенно учим его закрывать свое сердце. Со временем это приведет к дальнейшим сбоям.

Когда разум человек начинает раскрываться, проявляется характер и наклонности человека. Теперь на желание отдать мы можем одеть его индивидуальность или природу человека. Как я хочу помогать? ( Подробнее объясняется в разделе « Воспитание ребенка») Это связано с Меркурием, горловой чакрой. Меркурий это свобода творчества, самовыражение, это наши принципы, логика жизни, материальный разум. Если сердце человека закрыто, то ему сложно будет понять, чем же ему заниматься в жизни. Вопрос: Куда пойти учиться? – будет для него сложным. Если человек не может задействовать свою природу в жизни, тогда неудовлетворенность его будет расти. Очень много людей ходят на работу, которая не соответствует их психотипу. Что же, скажите, счастье ваше растет?
Что происходит дальше? Человек становится на путь обмана. Нужно же показать другим, что я счастлив. И я начинаю заменять это состояние внешними атрибутами, косметикой. Человек все больше и больше начинает обманывать самого себя и других. Меркурий связан с речью. Речь становится лживой, критичной, грубой ( Смотрите Книгу лжи). Разрушается принцип правдивости азартными играми. Это стремление современной молодежи уйти в мир иллюзий, компьютерный мир, мир телевизоров. У нас может быть большая надежда выиграть в русскую лотерею. Однако, это обман. И первый обман состоял в том, что мы обманули свою природу. Стали заниматься чем-то, что нам не нравиться, но возможно, там больше выгоды.
Далее это чувство неуверенности, неудовлетворенности накапливается. Однако, счастья то охота каждый день получать. Поэтому чувства начинают выходить из- под контроля, они устремляются к какому-нибудь дешевому счастью, человек начинает принимать интоксикации, устремляется в свои грезы, компьютеры, телевизоры, потому что не может жить настоящим, не может получать счастье здесь и сейчас. От дешевого чувственного удовлетворения, человек становится жестким, грубым, требовательным. На этом уровне разрушается принцип аскетизма. И разрушается он через принятие интоксикаций.
И дальше человек разрушает чистоту, или верность, преданность. Это главное духовное качество. Он идет против принципа любви. Это означает, что мы начинаем смотреть на других как на тело, мне нужно только тело. И поэтому я мешаю другому человеку развиваться как личность, мешаю проявить себя как личность, которая может любить. В каждой душе заложена эта потенция. Также не принимая судьбу, сражаясь с ней, я разрушаю возможность развивать отношения с Богом. Потому что судьба – это форма проявления отношения Бога к нам. Это, может, и не личные отношения, а через закон. Но, так или иначе. Также если мы отрицаем любовь родителей, то мы не даем также проявить им родительские чувства. Отрицая любовь женщины, мы не даем проявиться в ней женственности, материнству.

Комментариев нет: