вторник, 28 декабря 2010 г.

Шримад Бхагаватам 1.5.13 Тайный смысл игр Господа и явный способ попасть в них.

Другие лекции по Шримад Бхагаватам

Екатеринбург 2008

Это очень важная глава, которая помогает нам лучше осознать, что такое ШБ и что мы должны в ней найти. По сути дела от того, поймем мы правильно содержание этой главы или нет, зависит успех нашей духовной жизни.
«О, Вьясадева, твое видение совершенно, твоя добрая слава безупречна, ты тверд в своих обетах и правдив, поэтому ты способен погрузиться в самадхи и рассуждать об играх Господа ради освобождения обычных людей из материального рабства».
Шрила Прабхупада объяснил все в своем комментарии. ШБ – это самое важное из всех ведических писаний, потому что Шрила Вьясадева - творец, создатель и составитель всех Вед, а Веды безграничны, они дают много полезной информации. Веды могут сделать жизнь человека красивее и интересней. И, тем не менее, Шрила Вьясадева не был до конца доволен своим творением. Нарада Муни объяснил ему, что причина его скорби заключается в том, что он, так или иначе, пошел на поводу у эгоистических желаний человека, и поэтому все Веды, включая Пураны – бесполезны, потому что в них он не описал ВЛБ. Люди будут читать их, и у них будет возникать застарелое желание чувственных удовольствий, которые являются причиной их рабства в этом мире.
Когда мы читаем о чем-то другом, кроме лил Кришны, мы неминуемо ставим себя на место главного героя или героини, питая застаревшую привычку ставить себя в центр и наслаждаться. Шрила Прабхупада говорит, что есть миллионы книг, и все они только об одном, - как наслаждаться в материальном мире. Все они являются причиной нашего рабства, потому что они настраивают нас на эгоистическое отношение, на то, чтобы все время ждать, что мы можем получить от этого мира, от других людей, и в конечном счете, получить от Бога. Как описывается Бог в этих книгах? Как механизм, который может исполнить все наши желания, и именно это является причиной рабства человека – акхила- бандха – полное и абсолютное рабство.
Мы не понимаем, до какой степени мы являемся рабами, потому что рабство в нас самих, и рабство заключено в этой привычке: «Я хочу. Мне нужно. Я в центре». Эта порочная установка, в конце концов, приводит человека к трагедии. Есть произведение Льва Толстого, которое он написал уже будучи известным писателем. В нем он пишет, что чувствует себя полностью несчастным, написав самое удивительное произведение «Война и мир». Он надеялся на то, что написав его он станет счастливым, но закончив, он погрузился в полную депрессию. И таков удел практически всех писателей. Они надеются, что, сотворив что-то, они найдут успокоение, и это успокоение придет к тем, кто прочитает их книги. Но в результате этого они всего-навсего поэтизируют свое собственное вожделение. Для чего я это говорю? Для того, чтобы мы поняли, какую драгоценность мы держим в своих руках, читая ШБ.
Нарада сказал Вьясе, чтобы он написал книгу, которая будет освобождать людей. Есть миллионы книг, которые закрепощают людей. Прочитывая эти книги, мы за одну жизнь проживаем несколько. Шрила Прабхупада говорит, что у нас есть склонность проживать несколько жизней в процессе чтения таких книг. Возможности нашего тела ограничены, возможности наших чувств ограничены, но возможности ума безграничны. Мы можем наслаждаться, как гладиатор, как Наполеон, нужно только открыть какую-нибудь книгу. Но все эти герои ничем не отличаются от нас с вами, они также как и мы пытались наслаждаться, и, в конце концов, разочаровывались. Но об этом в этих книгах не пишут. Об этом чаще пишут в трагедиях, но сейчас мало кто их читает, сейчас все читают любовные романы и детективы Дарьи Донцовой. И читая эти книги, у нас растет ненасытное желание наслаждаться, мы проявляем это желание в любой ситуации нашей жизни, и из-за этого мы страдаем, потому что мы пленены привлекательными моментами этих книг. Сами того не ведая, мы начинаем имитировать героев этих книг, мы подражаем им и из-за этого мы совершаем непростительные ошибки и причиняем зло и боль другим. Почему мы порабощаемся этими книгами? Потому что наш эгоизм настраивает нас на определенное отношение к миру, к людям. Мы хотим только одного – взять и получить, и т.к. мы хотим только этого, мы делаем это, и в результате мы причиняем боль другим людям. Сколько боли в этом мире, сколько ненужной, бессмысленной боли в этом мире! Кровь, сироты, женщины, невинные люди, но за всем этим стоит невинное на первый взгляд желание наслаждаться. Если мы очень хорошо проследить за всем этим, то, если мы будем честны перед собой, то за каждой болью, которую мы испытываем, мы сможем увидеть боль, которую мы причинили кому-то. А за каждой болью, которую причинили мы, мы увидим желание наслаждаться.
Люди иногда обижаются на свою судьбу, на карму, на других людей. Нет смысла обижаться на других людей. Если хотите увидеть виновника всех своих бед, посмотритесь в зеркало. Есть только один корень, который является причиной всех наших бед. Очень часто мы сталкиваемся с проблемой отношений: кто-то причинил нам боль, и эта боль горит в нашем сердце, мы находимся в этом пожаре боли, но вместо того, чтобы искать виноватого на стороне, посмотрите на себя, наверняка, вы тоже когда-то причиняли кому-то такую же боль. Когда мы сталкиваемся с такой проблемой, не выход - убежать от нее. Естественная попытка или способ для нас решить кармическую проблему, или проблему боли отношений - либо убежать, либо отомстить. Каждый человек, с которым мы столкнулись или который причинил нам какую-то боль, это всего на всего указание от Бога, что у нас есть какая-то проблема внутри. Мы должны решить эту проблему с этим человеком, потому что если мы не решим ее с этим человеком, то Кришна пошлет другого, который сделает то же самое. И если мы не разрешим эту проблему, то мы не сможем выбраться отсюда. Но это медленный способ решения проблемы, и мы не должны им пренебрегать. Мы не должны думать, что мы что-то может сделать в этом мире и не получить реакций. Иногда последствия приходят сразу, если Кришна очень любит вас. Иногда последствия приходят не сразу, и человек думает, что его пронесло. Но это означает, что Кришна вас не любит, потому что Он вам дает возможность еще больше наделать ошибок. Когда Он любит, Он сразу же посылает последствия. Если Кришна не любит, Он дает человеку возможность пребывать в иллюзии, но в конце концов, мы должны помнить о законе кармы, который гласит, что если мы хотим наслаждаться, мы будем причинять кому-то боль, и потом эта боль вернется к нам.
И здесь Нарада говорит Вьясе, что он может написать книгу, которая принесет людям освобождение. Он говорит Вьясе, что у него безупречное зрение, амогха-дрик, что у него незапятнанная слава, шрути-шрава, что он – сатья-рата, он посвятил себя поискам Истины. Это качество человека, который может по-настоящему описать что-то, что связано с Кришной. И также он называет его как дридха-вратах, потому что он дал твердые обеты. На самом деле, это качество по-настоящему духовного человека. Это 4 качества, 2 из которых являются формообразующими. Любой духовный человек должен обладать этими 2 качествами, о которых говорит здесь Нарада Муни. Первое, - сатья-рата, значит, что человек должен быть привязан к Истине, он не должен покупаться на ложь. У него должно быть желание найти Истину, докопаться до нее и дойти до конца в своих поисках Истины. И второе, - дридха-вратах. Он должен дать обеты в поисках Истины, потому что он должен понять, что если он ищет Истину, он должен что-то так или иначе делать, владеть собой, заниматься какой-то практикой.
Если человек делает это в течение какого-то долгого времени, то тогда к нему приходят два других удивительных качества. Амогха-дрик значит, что человек может увидеть нечто, что другие не видят. Зрение его очищается. Сейчас наше зрение осквернено все той же самой грязью, которая накопилась в нашем уме. Мы смотрим на мир через оскверненный ум, и видим самого себя, отраженного в этом мире. Когда наше зрение очиститься, мы сможем увидеть Кришну. Кто-то из вас хочет увидеть Кришну? И другое качество, шучи-шрава, его слава становится незапятнанной, у него появляется настоящая, подлинная слава. Такого человека люди прославляют. Всего два качества. Кто-то хочет, чтобы его прославляли?
Нарада Муни, объясняя все это Вьясадеве, говорит, что т.к. у него есть эти качества, то он может все увидеть сам. И тут есть одна очень важная вещь, которая скрыта от нас. Это история про нас с вами, потому что мы с вами тоже не нашли удовлетворения в разных формах и видах. Для того чтобы мы нашли удовлетворение, мы должны посвятить себя поиску Истины. Инстинктивно каждый из нас знает об этом. Но, в конце концов, мы должны найти истину в самих себе. И чем отличается ШБ от всего остального? Тем, что он описывает игры Кришны. И что такое игра? Это то, что мы делаем просто так, без ожидания результата. Игра - это природа души. Если душу оставить наедине с самой собой, что она будет делать? Она будет играть. Игра – это ее естественное состояние. У игры нет начала и конца, и в ней нет никакой корысти. И в чем значение игр Кришны? Он проводит их не для Самого Себя. Его лилы предназначены для того, чтобы приносить радость другим. Единственный смысл Его игр – сделать счастливыми других. Если кто-то поймет это, он сможет действовать также. ШБ описывает, как действует Бог. Бог действует не ради Себя. Если мы начнет действовать также, не для самих себя, то мы сможем освободиться от рабства нашей кармы.
Сейчас люди даже из духовной жизни пытаются извлечь корысть. В Израиле есть стена плача. Это стена разрушенного храма, и правоверные иудеи подходят к этой стене и плачут, чтобы этот храм восстал снова. По преданию, когда будет восстановлен этот храм, на Земле воцарится рай. И в каждой щелочке этой стены лежит записка, в которой есть такие слова: «Дорогой Бог, пожалуйста, я Тебя очень люблю, сделай для меня то-то и то-то». В этом заключается наша корысть. Но ШБ начинается с того, что Вьясадева говорит, что хочет объяснить нам, как не быть обманщиками. Не быть обманщиками, значит ничего не хотеть для себя. Обман в нас самих. Мы все – обманщики, и при этом мы обижаемся, что нас обманывают в этом мире. Мы постоянно пытаемся обмануть друг друга и что-то выгадать для себя, и, в конце концов, мы хотим обмануть Бога, но Его обмануть невозможно, потому что Он – самый лучший обманщик.
Здесь Нарада говорит Вьясе, что он написал всякую ерунду, потому что думал, что людям будет неинтересно читать какие-то эзотерические вещи. Мы тоже иногда думаем, что людям неинтересно будет читать или слушать про Кришну, лучше мы расскажем им про Аюрведу или астрологию. Или когда мы распространяем книги, мы говорим, что в этих книгах написано про йогу и про то, как решить свои проблемы с женой. Но в этих книгах написано о Кришне, и это единственное, что человеку нужно знать. В этот век раздора и лицемерия нет иного пути, нет иного пути, нет иного пути, кроме как попытаться понять, как мы должны жить, и для этого мы должны читать ШБ. ШБ долго подводит нас к этому.
Если вам нужна жена, то ШБ научит вас на примере Кардамы Муни, как найти самую лучшую жену, и у вас родится такой же сын, как у них, но, в конце концов, в 10 Песни ШБ объясняется, в чем заключается настоящая жизнь. И в чем она заключается? Настоящая жизнь заключается в том, чтобы полностью оставить любой расчет. Кришна говорит, что в этой огромной вселенной есть одна деревня, которая называется Вриндаван, и в ней собрались несколько человек, для которых Кришна может сделать все что угодно. Ради них Кришна готов все отдать. Они - простые люди, но Кришна любит их больше всего. ШБ пишет об этом, чтобы мы поняли высшую простоту любви. Высшая простота любви: я все готов отдать ради Бога, и Бог все готов отдать ради нас. А у Бога есть много чего отдать. Но Он отдаст все это только тогда, когда у нас появится искреннее желание все отдать ради Него. На самом деле, бхакти – самая простая вещь, нет ничего проще бхакти, но нам очень сложно ее понять. Даже Вьясадева не мог простыми словами объяснить эту вещь, и Нарада сказал ему, что незачем все усложнять. Если человек честный, он прочитает эту книгу, и он сможет все понять. И когда он все поймет, он взглянет по-другому на этот мир, и Кришна повернется к нему лицом. Ваша жизнь станет другой, когда вы повернетесь к миру с желанием отдать все, потому что Кришна стоит за всем этим, и единственное желание, которое нужно сохранить в своем сердце – это сделать что-то хорошее для Кришны и для всех Его частичек. Сделать просто что-то хорошее, без ожидания чего-то взамен. И тогда вы почувствуете необычайное счастье, необычайное блаженство. Если в этом состоянии мы начнем повторять святое Имя Кришны, просто потому что Он – Бог, и нет никого прекрасней и удивительнее Его, нет никого, Кто более достоин нашей любви. Если в этом состоянии мы будем повторять Его святое Имя, наша жизнь поменяется сразу же, Кришна сразу же откликнется на наш зов.
Однажды коровы решили попастись подальше от Кришны, и травинка за травинкой, цветочек за цветочком, они ушли далеко от Кришны. Когда они огляделись, то увидели, что ушли очень далеко, более того, их окружал огонь со всех 4-х сторон. И что делают коровы, когда попадают в беду? Они начинают жалобно мычать. Мы с вами – эти коровы, мы со всех сторон окружены пожаром материального мира, это огонь самсары. Люди могут спастись из этого огня, если они будут мычать, подобно этим коровам, и звать Кришну, очень жалобно и искренне. Кришна прибежал сразу же на их зов, Он увидел, как они страдают, и что Он сделал? Он просто проглотил этот огонь, и сразу же засветило солнце, запели птички, и коровы обрадовались, что можно снова пощипать травку.
ШБ – это не просто книга, с ее помощью человек может научиться общаться с Богом. Насколько прекрасен Бог, и нет никого милостивее и прекраснее Его, никого добрее, лучше и ближе нам, и благодаря этому, мы сможем выбраться из скорлупы материального тела и греться под вечным солнцем Вриндавана!!! В этом суть ШБ. Говорится, что если человек каждый день читает ШБ, он сможет избавиться от всей грязи. Кришне нравится, когда мы читаем и слушаем ШБ. Кришна начинает очищать наше сердце изнутри, когда мы читаем и слушаем ШБ. Каждый из нас может и должен стать свободным, и свобода заключается не в каких-то революциях, она заключается в ШБ. Если мы будем читать эти книги и давать возможность другим читать их, то в нашем сердце произойдет переворот. Единственное, что мы должны делать - каждый день читать ШБ. Нет более могущественного метода, избавить наше сознание от всех проблем, нет более могущественной йоги. Нет никаких других психологических тренингов, какие были бы также могущественны. Есть один единственный способ в этот век раздоров и лицемерия, - эта книга, которая сделала счастливым Шрилу Вьясадева и может сделать счастливым каждого из нас. В этом послание нашей сампрадайи. Эта книга может заронить в наше сердце желание абсолютно чистой и бескорыстной любви, эта книга может дать нам почувствовать, для чего мы живем в этом мире, и что мы можем обрести – чистую и бескорыстную любовь. Поэтому я прошу вас – читайте эту книгу каждый день, пойте ее, распространяйте, давайте ее читать своим друзьям и знакомым. Харе Кришна! Шрила Прабхупада, ки-джай!
Вопрос: нужно строить планы?
Ответ: не нужно строить глупых планов. Вообще планирование – это гуна благости. Но есть правильное и неправильное планирование. У человека есть надежда, которая умирает последней, надежда на то, что он сможет быть счастливым материальными способами. Люди женятся и ждут, что счастье вот-вот начнется. Потом рождаются дети, и какое тут может быть счастье? Счастья нет, потому что они беспрестанно орут, и родители думают, что вот они вырастут, и наступит счастье. Потом они вырастают и начинают хамить. Родители думают, что надо подождать, когда они еще подрастут, станут воспитанными, и тогда не будут хамить, будут за нами ухаживать. Но они вырастают и начинают жить своей жизнью, идти своим путем, а родители все ждут и ждут когда начнется счастье. Не нужно строить такие планы, что мы станем здесь счастливыми независимо от Бога. потому что если мы строим планы, то Кришна говорит: «Хорошо. Хочешь этого, вот тебе еще один шанс», и вы снова рождаетесь, чтобы исполнить их. Любопытный совет дает Шрила Прабхупада в Первой Песни ШБ: «Хочешь избавиться от вожделения – перестань строить планы». Что такое наши планы? Это проекция, что если у меня будет то-то и то-то, то я буду счастливым. Но вы не будете счастливыми, если у вас это будет. Вы либо способны быть счастливыми, имея то, что у вас есть, либо не способны. Способность быть счастливым не зависит от внешних обстоятельств, это состояние сердца. Душе совершенно все равно, есть у вас то, что вы хотите или нет. Она духовна по природе, ей не нужны материальные объекты, чтобы быть счастливой. Когда человек строит планы стать счастливым в материальном мире, то этим планам нет конца, поэтому нужно перестать строить планы на материальное счастье. Мы должны строить планы на то, как нам духовно развиваться. Мы должны разумно организовывать свою жизнь. Харе Кришна!

Комментариев нет: