четверг, 23 октября 2008 г.

Мое первое знакомство с Индией.

Бишкек – Дели.
Самолет взревел, скользнул по бетонке и взмыл в небо. Наш путь лежит в Дели. В международном аэропорту Манас нам пришлось немного поволноваться. Троих человек из нашей группы тормознула таможня по разным причинам. Мы взялись за четки и стали искренне молиться Кришне. Уже столько препятствий было преодолено и вот… очередной казус. Так Кришна очищает нас от различных анарт, чтобы мы могли приблизиться к нему.
Мы дружно уставились в иллюминаторы. Заснеженные вершины гор поражают своей грандиозностью. Стюардесса объявила, что наш полет будет проходить над территорией Киргизии, Узбекистана, Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии. Время в пути 3 часа.
В голове проносятся разные мысли. Так давно я не был в дхаме. Может быть, с прошлой жизни, а может, и еще больше. После долгой разлуки всегда возникает щемящее чувство беспокойства и радости.
«В полете вам будут предложены прохладительные напитки и горячий обед», - звучит голос из динамика. Перекусить бы не плохо, но вот что подадут. С собой у нас только холодные закуски, а ведь так охота чего-то горяченького. К нашей большой радости обеды оказались вегетарианскими: рис, сабджи, салат, хлеб, масло. Мы плотно позавтракали, а потом продолжили наблюдать в иллюминатор за убегающими взад снежными вершинами.
Горы сменились равниной. Небольшие городки связаны между собой дорогами, реки ровные, словно их берега кто-то прочертил. Вот и Дели. Самолет пошел на снижение, земля все ближе и ближе. Самолет коснулся бетонки, а через пару минут уже выруливал к главному зданию аэропорта.
При выходе из самолета в лицо ударил теплый тропический ветер. Здравствуй Индия!

Дели.

Внешне Дели – это что-то кричащее, шумящее, гудящее, сигналящее, снующее. Это один из моментов, к которому нужно привыкнуть. Иначе будешь постоянно дергаться. На дорогах все предупреждения подаются сигналами. Таксист едет на большой скорости и едва успевает обруливать встречные или попутные машины. На дороге встречается несколько видов передвижения. Все они с разными параметрами. Повозки, запряженные волами, велосипедисты, мотоциклисты, машины , автобусы , грузовики. Если на все реагировать, то все это превратится в дорожный кошмар.
Много солнечной энергии, поэтому люди более подвижные и энергичные.
Шум на улице иногда может перебивать ваш разговор в магазинчике с продавцом. Единственное, пожалуй, тихое место в Дели, это храм Лотоса. Вера Бахаи. Это огромное строение в форме лотоса. Вокруг девять бассейнов. Красиво ухоженная прилегающая территория располагает к тишине и покою. На входе молодые люди просят соблюдать молчание. Внутри прохладно и тихо. Это большой зал со множеством скамеек с подиумом в центре. Акустика потрясающая.Здесь проходят встречи и конференции. Но сейчас здесь тишина.
К питанию тоже надо привыкать. У них концепция питания отличается от нашей. Главное блюдо рис, а все остальное добавки. У нас все блюда имеют равное значение. Поэтому если с таким понимаем отведать индийской трапезы, то долго во рту будет оставаться вкус жгучего красного перца. В Индии это необходимо, чтобы горел огонь пищеварения, который при высокой внешней температуре становится слабым. И острые специи позволяют эту пищу переваривать.
( продолжение следует)

Комментариев нет: