воскресенье, 5 октября 2008 г.

Немного хотел добавить по 2 стиху Шикшаштаки. На этом уровне развития отношений человек начинает видеть недостатки, но чьи недостатки он начинает видеть? Свои. Это своего рода развилка, после которой отношения либо развиваются правильно, либо не правильно. Если человек выбирает неправильный путь, тогда он начинает видеть недостатки другой личности, а свои недостатки не замечает. В таком настроении человек становится не благодарным и очень требовательным. Я хочу изменить другого человека, начинают прикладывать усилия, и происходит конфликт. Если человек выбирает правильный путь развития отношений, тогда он понимает, что он негодяй, тогда как Святое имя или другой человек хороший. Такое сознание позволяет быть благодарным и позволяет человеку думать, как меняться. Потому что эффект первого стиха – привлечение или привязанность – остается. Когда мы привязаны, то мы не желаем разрывать связь с объектом привязанности, поэтому начинаем думать о том, как улучшить отношения.
Если мы строим отношения с Кришной по этим принципам, тогда постепенно мы начинаем строить отношения с другими по этим же принципам. Потому что сознание единое и неделимое.
Один человек спрашивал, что если ему приходится заниматься обманов в деятельности, повлияет ли это на духовную практику? Несомненно, повлияет. Если человек практикует обман, тогда он использует этот принцип в отношениях с Богом.
Один парень садился со своей девушкой в автобус. Пропуская свою даму, он оттолкнул локтем тех, кто стоял рядом. Если он поступает так с ними, тогда когда-нибудь он поступит и со своей девушкой. Потому что в его сознании уже есть подобное отношение.

Комментариев нет: