четверг, 23 октября 2008 г.

Бхагавад Гита 8.4

Астрология отражает различные влияния планет и полубогов. Это графическое отражение небесной сферы. Люди сильно интересуются астрологией. Это отражает их стремление гармонично взаимодействовать с этим миром. Как правильно поступать, что нужно делать. Шрила Прабхупада пишет в комментарии, что неофиту рекомендуется созерцать вселенскую форму Господа. Человек изучает работу вселенских законов. Астрологию использовали, в целом, чтобы рассчитывать мухурты, благоприятное время для совершения ягьи, для брачных церемоний и т.д. Учитывая законы вселенной, можно почувствовать внутреннее успокоение. Параматма довольна. Специально из поколения в поколение происходила работа по улучшению качеств личностей, появлявшаяся в родах. Поэтому появлялись аристократы, благородные люди, разумные. Это определенный уровень сознания. Они не могут в жизни обманывать, вести себя не правильно. Чувствуется определенная порода.
Йогешвара пр. рассказывал, как он в поезде повстречал человека из рода Рюриков. Эта кровь царской династии сохранилась и в потомках, живущих в наши дни. На вид это довольно смелый и отважный человек. Сам он закончил летное училище, служил родине в разных регионах страны и мира. Рассказывает, как в одной стране он исполнял обязанности телохранителя шейха. В одном фильме телохранителя спросили: «Ты чего-нибудь боишься?» Он ответил: «Я боюсь не оказаться вовремя на своем месте и не исполнить свой долг». Это люди чести, слова, долга. У него в наличии было 2 пистолета-автомата. На них напали. Остальные телохранители были убиты. Он стал отстреливаться, прикрывал этого шейха своим телом. Благо на нем был бронежилет. Как - то они отстрелялись. После боя он снял бронежилет, все его тело было в синяках. Его представили к награде, предлагали остаться служить у них и давали хорошее вознаграждение. Но он был предан идеалам родины. Сейчас он живет на маленькую пенсию.
Дворян не вешали, их расстреливали. Почему? Если человека вешают, то у него нет возможности выйти из тела через верхние центры. Как – то подсознательно они это понимали.
Сейчас все эти родовые династии вырождаются. Появляются в них личности с и плохими качествами.

Адхибхута, физическая природа. Тело тоже функционирует по определенным законам. Отсюда наука аюрведа. Если не правильно пользоваться телом, то оно быстро разваливается.
Алексей Михалюк рассказал. У них преподают военную кафедру. Преподаватель говорит, что когда подводная лодка находится 2 месяца под водой в автономном режиме, то у людей начинает съезжать крыша, они становятся агрессивными, раздражительными. Это объясняется неестественными условиями среды. Тонкое тело в таких условиях не восстанавливается. Железная бочка, магнитное поле, замкнутое пространство, нет природы, нет солнца, энергии не хватает, витаминов не хватает. Как только они выходят в плавание, так сразу они переходят под командование Московского генерального штаба. Время передвигают на 7 часов, ставят по Москве. Хотя вы плаваете в Тихом океане и астрономическое время одно, а вы работаете совершенно по другому. Смены 8 часов через 16. Все это дает о себе знать уже через месяц. Сверхдуша не довольна, тело начинает разваливаться. Косвенно мы можем определить Сверхдушу по тому, как правильно мы действуем по отношению к этому телу и по отношению к этому миру.
Я разговаривал с одним преданным. Он распространяет сейчас книги в Монреале. Уровень жизни как в Швеции. Распространяет книги в метро. Очень часто поезда останавливают, поскольку люди очень часто бросаются под поезд. Так люди сводят счеты с жизнью. Когда страдания становятся не в моготу, то… Откуда такое сознание. Шр Пр пишет Сверхдуша является источником всех видов сознания.
У Рупы Г был случай, когда он нарушил гармонию в отношениях с другим вайшнавом, это произошло неосознанно. К нему часто приходили вайшнавы за советом, но в какой-то момент он настолько погрузился в медитацию, что перестал замечать окружающих людей. Люди приходили, ждали какое-то время и уходили. Однажды к нему пришел один преданный Кришнадас за советом. Он прихрамывал. В это время Рупа наблюдал за одной лилой. Радхарани пыталась допрыгнуть до ветки дерева, но у нее не получалось. Кришна потихоньку подкрался и склонил ветку ближе к земле. Радхарани подпрыгнула, уцепилась за ветку, а Кришна тем временем отпустил ветку, и Радхарани повисла в воздухе. Рупа, наблюдая за этой лилой, рассмеялся. Кришнадас подумал, что смеются над его хромотой, обиделся и ушел. Рупа не заметил ни его прихода, ни его ухода. Тут же медитация Рупы прервалась, сколько он ни пытался сосредоточится вновь, ничего не получалось. Тогда он пошел к Санатане за советом. Санатана сказал, что он оскорбил какого -то вайшнава. Но Рупа ничего не мог припомнить. Тогда ты оскорбил кого-то неосознанно. Как же я узнаю кто это? Приготовь пир пригласи всех, кто откажется, тот и будет. Так он и поступил. Он попросил прощение у Кришнадаса и лила вновь вернулась к нему.
Разумное устройство человеческого общества представлена в системе варн и ашрамов. Ягйа дана тапах карма. Существует 4 деления общества: брахмачари грихастхи ванапрастхи и саньяси. Брахмачари жили в ашраме духовного учителя и они совершали ягью – жертвоприношение. Они контролировали чувства и жертвовали свое время и труд духовному учителю. Система обучение была бесплатная, учителя, брахманы не получали какой-то зарплаты. Поэтому ученики ходили по деревне и просили пожертвования. Все, что они собирали, они приносили в дом духовного учителя. Иногда, когда его учитель не звал на обед, то он постился.
Итак, жизнь в ученичестве предназначена для жертвоприношения.
Дана. Предназначена для домохозяев. Ожидается, что они жертвуют столько, сколько могут. Н-р, вы зарабатываете 1000 долларов в месяц. В соответствии с наставлениями вам следует жертвовать 50% своего дохода, т.е 500 долларов. 25 % вы оставляете для семьи, а оставшиеся 25% оставляете на « черный день». Дана - это тоже жертвоприношение
Тапа. Саньяси и ванапрастхи. Они подвергают себя различным трудностям, чтобы распространять СК..
Предположим, есть общество из 100 человек. Из них 25 брахмачари, 25 грихастхи, 25 ванапрастх, 25 саньяси. Из 100 человек: 75 заняты служением Богу, 25 человек работает и жертвует 50% дохода для поддержания 75%. Такова полная программа ВАД.

Комментариев нет: