четверг, 23 октября 2008 г.

Бхагавад Гита 7.7

Важный момент, понять, кому все принадлежит. В 5.29 Кришна говорит, что Он является Господином всех планет и полубогов, Он наслаждается плодами всех жертвоприношений. Так что все, можете успокоиться. Место Верховного уже занято. Этот стих так и называется – формула мира.
Следующий момент. Когда есть начальник, когда есть ответственный, то это место как-то организуется, есть какой- то закон и порядок. Если нет никакого начальника, то сразу все превращается в хаос. У каждого свои представления о жизни, т.е. свое вожделение. В астрологии, н-р, если планета аспектирует свой дом или находится в своем доме, то это хорошо, т.к. даже самый последний забулдыга печется о свое собственности. Обладание собственностью организует человека, делает его ответственным.
Также если мы знаем, что если кто–то владеет чем-то, и мы занимаем это место, то у нас есть определенные обязанности к этому человеку. Мы вынуждены платить аренду, как-то уважительно относиться к этому человеку. Когда начальника нет, тогда делай что хочешь, бери что хочешь. В нашем обществе когда все было общим, то никто не чувствовал ответственности за это. Появились движения несунов и т.д.
Шрила Прабхупада объясняет в лекции по Б.Г. 4.19 Бомбей: Каждого человека уважают в обществе, в зависимости от положения, которое он занимает, к каждому есть почтительное отношение. Н-р, почтительное отношение к брахману - пандитжи, к кшатрию- тхакур сахеб, к вайшье- сетхджи, к шудре- чаудхуриджи. Человек занимает какое-то положение и к нему определенное уважение.
Индусы и мусульмане жили мирно. Не всегда мусульмане были столь агрессивны. Иначе как они смогли управлять в течение 800лет. Британцы не смогли продержаться даже двухсот лет.
У каждого есть тенденция получить какую-то выгоду, пользу для своих чувств. Бизнесмены торгуются, мужчина и женщина хотят иметь сексуальные отношения, если они неудачны, то развод. Теперь направим эту философию на духовную сферу. Что произойдет?
Какая философия выгодна для моих чувств, личностная или безличная?
…………….
Люди берут ведическую философию и начинают приспосабливать ее под свою выгоду, под свое вожделение. Поскольку Веды принимаются, то я могу обрести множество последователей, ко мне потекут пожертвования рекой и т.д. Прабхупада говорит, что если у тебя свое мнение, то напишу свою собственную книгу. Зачем брать Бхагавад Гиту и давать ей свои толкования. Нет. Существует система парампары.
Но кто–то берет и начинает жонглировать философией. Цель – свет, пустота, сияние. Это интересно, как по-разному можно выразить одну и туже мысль. Я прочитал заметку, в которой описывался праздник в Индии. Миллионы людей пришли на Гангу и совершали омовение. Но автор заметки озаглавил ее так: «Миллионы людей помыли ноги в Ганге». В другой заметке: мусульмане собрались проводить в последний путь какого-то муллу, в результате образовавшейся давки подавили еще 20 человек.
Если цель размыта, то следующий этап – начинается размывание обязанностей. Брахманы перестали быть правдивыми, начинают торговать и т.д. Потом все вырождается в кастовую систему. У меня нет реально качеств брахмана, я эти качества не развиваю, но чтобы меня воспринимала как брахмана, я начинаю обманывать других.

Потом возникает мысль: какая разница, что делать. Делай что хочешь, лишь бы больше платили. Но как будут больше платить, если ты делаешь не то, что тебе нужно и что нравиться . Сложно сосредоточиться и повысить свою квалификацию. Квалификация понижается. Тебе мало платят, денег не хватает, и ты начинаешь обманывать, воровать. Происходит деградация обязанностей.
Поскольку страсть никак не регулируется обязанностями, то вожделение вырывается наружу.
У каждого есть определенный интерес. Если нет интереса , то никто не хочет действовать. Н-р, в коммунистических странах убили личный интерес. Есть Английская пословица: «Чувство собственности превращает песок в золото». Если человек имеет бизнес, то он трудится очень тяжело, и он превращает песок в золото. В наши дни энтузиазм поубавился из-за непомерных налогов. Но почему я работаю? Есть экономический стимул.
М-р Маршалл, экономист, сказал, что семейные привязанности являются стимулом для экономического развития. Мужчина и женщина создают семью, и их привязанность является стимулом к экономике, развитию. Это просто психология. Женатый мужчина становится ответственным, у него есть семейная привязанность. Тот, кто не женат, не имеет чувства ответственности. Это основной недостаток современного общества. Нет чувства семейной заботы, нежности. Только чувственное наслаждение, поэтому и на работе люди безответственные. Мы говорили, что карму семьи сложнее преодолеть, чем производственную. Если у тебя в семье не порядок, то на работе и подавно. В семье отношения очень близкие, если ты не можешь гармонизировать близкие отношения, то когда нет такого близкого контакта, как на работе, н-р, то еще сложнее понять человека.
Материальная жизнь - действовать из личного интереса, духовная жизнь - действовать в интересах Кришны.
Может показаться, что преданный внешне действует как материалист. Но у них разные интересы. Мы тоже имеем микрофоны, магнитофоны, машины, самолеты. Но все это используется для Кришны.

Комментариев нет: