пятница, 24 сентября 2010 г.

Шримад Бхагаватам 6.9.47


  Описаны эффекты или результаты преданного служения. Чистое преданное служение включает в себя 2 момента: деятельность и мотивация. Описана деятельность и говорится, что должен быть благоприятный настрой и желание удовлетворить Кришну. Нужно чистое чувство и широкий разум. 
 
1/ Формула мира. Бхагавад Гита 5.29

Иллюзия, которая связана с кармой и дхармой. Внешний прогресс зависит от кармы человека. Некоторые не соглашаются с этим утверждением. Человек думает, что просто приложив усилия, можно достичь желаемого результата. Но есть 5 факторов деятельности. И последний фактор – это Параматма. Можно игнорировать эти законы и потерять много сил и времени. 
  Пр-р: Бали завоевал райские планеты, но чтобы удержать их, ему потребовалось совершить 100 ашвамедха ягий


 2. Если человек опирается на свой ум, тогда ему приходится попадать в ловушку ума. Есть 4 недостатка обусловленной души и это все ловушки ума. Ум может комбинировать и создавать образы, которые нереальны, но человек способен в них поверить и отдать жизнь за это. Приводится пример с рогатым кроликом. Мы таких не встречали в жизни. Но это было бы удобно. Зачем от лисы и волка бегать? Можно выставить рога и защититься. И ум предлагает человеку очень много таких рогатых кроликов. 

  Казалось бы столько возможностей. Человек выходит из школы и думает: Куда пойти учится? Столько возможностей. Но возможностей, на самом деле, не много. Его выбор ограничен его обусловленностью. Выбор на самом деле небольшой, если посмотреть на него с точки зрения гун или мотиваций человека. Кришна упростил материальный мир до 3 составляющих. В 14 главе Бхагавад Гиты описаны гуны материальной природы. 

  В благости человек просветлен знанием и счастьем. 
  В страсти. Симптомы – увеличиваются материальные желания. Результат – страдание. 
  В невежестве – безумие, лень и сон. 
 
  В страсти человек думает о себе, в невежестве – ни о ком не думает, в благости думает о других. 

  И вот одна матаджи меня спрашивает: Предлагают 2 варианта работы. Один подальше, но побольше платят, другой поближе, но поменьше платят. Работа похожая. И сложный вопрос. Какими критериями руководствоваться?  

  В страсти мы руководствоваться выгодой. 
  В благости мы будем руководствоваться нашей природой и возможностью общаться с преданными. 

  И у нее возникает вопрос: что выбрать? И сложность состоит в том, что мы можем руководствоваться выгодой. Какое положение будет более выгодным для меня. В благости человек руководствуется долгом. И там, и там нужно будет выполнять свои обязанности. Если я принимаю решение работать здесь, то Кришна помогает в этой ситуации, если принимаю решение работать там, то Кришна помогает в той ситуации. И пока внутри я не приму решение, не возьму ответственность, мне сложно будет помочь. Арджуна был в замешательстве. И тогда Кришна стал наполнять его трансцендентным знанием, чтобы Арджуна мог принять решение. Когда Арджуна принял решение, Кришна стал помогать ему в деятельности. 

  В настроении долга, заботы, помощи о других, наша молитва действительно становится искренней и разумной. До этого были молитвы: дай мне то, дай мне это. Потом: как мне помочь этим живым существам?

  



Комментариев нет: