четверг, 23 сентября 2010 г.

Шримад Бхагаватам 6.16.53-54

  йатха сушуптах пурушо вишвам пашйати чатмани
атманам эка-деша-стхам манйате свапна уттхитах

эвам джагаранадини джива-стханани чатманах
майа-матрани виджна(гйа)йа тад-драштарам парам смарет


  Внутреннему взору спящего открывается множество самых разных
вещей. Ему, например, могут сниться высокие горы или реки, а, быть может, и вся
вселенная, хотя в действительности ничего подобного перед его глазами нет.
Пробудившись ото сна, он прежде всего осознает, что пребывает в человеческом
облике и лежит на кровати в определенном месте. Затем он осознает, что помещен
в определенные условия жизни, то есть принадлежит той или иной нации, семье и
т. п. Однако, все, что преподносит ему глубокий сон, дрема и
бодрствование - ничто иное, как игра энергий Верховной Личности Бога.
Человек не должен ни на миг забывать о Том, кто постоянно ставит его в те или
иные условия, о Верховном Господе, который Сам превыше любых условий. 


Здесь описаны 3 состояния существования: глубокий сон, дрема и бодрствование. Человек должен помнить, что все они являются энергиями Верховной Личности Бога. Допустим, что мы не будем помнить, как она часто и бывает, что будет происходит. Описаны 3 состояния, в каждом из которых могут быть свои образы, своя жизнь и т.д. Можно сравнить это с 3 измерениями. Представьте себе, что вы можете жить в 3 измерениях, то что будет происходить? Когда вдруг здесь возникнет неприятность, то что мы попытаемся сделать? Уйти в другое измерения, потому что они между собой не пересекаются. Если нам сниться хороший сон, то мы не хотим просыпаться и наоборот.  
  Таким образом, возможность существования в разных измерениях без памятования о Боге позволяет человеку избегать ответственности. 
  Я помню писал эссе про судьбу. И мысль прислала та же самая: всякий раз я пытался убегать от судьбы, но, в конце концов, я решил принять ее. 
  Показывают похожие эпизоды, когда человек попадает в петлю времени, то есть каждый раз он встает в один и тот же день. По этому принципу построен фильм «День сурка». И первая мысль, которая ему пришла в голову, что можно делать все, что хочешь. Даже если тебя в тюрьму посадят, завтра ты снова проснешься целым и невредимым. 
  Показывали двух братьев и один из них попал в такую же петлю времени. Но он хотел побыстрее из нее выбраться, поскольку каждый день ему приходилось наблюдать смерть брата. То машина собъет, то шкаф упадет. Как он ни пытался все это предотвратить, ничего не получалось. 
   
  И здесь говорится, что помнить о Господе нужно как о создателе и свидетеле. Это аспекты Параматмы, которая наблюдает и дозволяет. Не учитывая закон кармы и времени, мы создаем так много беспокойств, и себе, и людям. 
  Один ученик делал Прабхупаде массаж, и он спросил его: « А ты закрыл бутылочку из-под массажного масла?» - « Нет». – « В это вся проблема западной цивилизации. Они знают как открывать бутылки, но не знают, как закрывать бутылки». Так много деятельности сейчас создается, и люди не знают, каковы будут последствия этой деятельности. Очень много деятельности, чтобы заработать деньги, но много бесполезной деятельности. Мы говорили о сетевом маркетинге. Это деятельность, которая позволяет заработать деньги, но не приносит большой пользы обществу. 
   
  Не учитывая карму ( возможности)и калу (время осуществления), человек разочаровывается во многих вещах и становится пессемистом: «А, виноград кислый». Тебе через 10 лет положено это получить, а вы десять лет старались, и когда пришло время получить, вы говорите, что виноград кислый. 

  Мы связаны с этим миром кармой, а Господь связан с этим миром через калу (время). Время нам не подвластно, это представитель Верховного Господа, поэтому мы должны учесть и наши возможности и сроки осуществления. И время это ценный инструмент. Очень дорогое, - говорит Чанакия Пандит. Невозможно минуту возвратить и за миллион золотых монет. Но если мы за единицу времени приобретаем Сознание Кришны, тогда время окупается, оно приближает нас к цели. Тогда как материалистов отдаляет, поскольку время разрушает материю. Мы только родились и сразу начинаем умирать. 



   
 


Комментариев нет: