воскресенье, 4 апреля 2010 г.

Соленый хлеб. Глава 4

Гл.4    На пути к Кришне

 

То, что в начале кажется ядом, а в конце становится подобным нектару, состояние, в котором человек пробуждается к самосознанию,

 называют счастьем в гуне благости.

Бхагавад-гита, 18.37

 

Мне было очень грустно возвращаться в родительский дом, но я не хотел начинать свою духовную жизнь с обмана. Мне было тяжело каждый день вставать рано утром, принимать холодный душ и подолгу повторять мантру. Иногда повторение шестнадцати кругов занимало у меня гораздо больше времени, чем два с половиной часа. Мне было трудно сконцентрировать свой ум, и я чувствовал, что еще не готов находиться в обществе преданных. Но когда я вернулся к родителям, я стал очень скучать по ним.

Мои родители были очень недовольны мной и всячески пытались устроить меня на какую-нибудь работу. Они думали, что если я начну работать, это поможет мне уйти от «проблем». Они все еще опасались, что ИСККОН связан каким-то образом с ЦРУ. Так или иначе, они убедили меня найти работу, но должного интереса у меня к ней не было. Я постоянно думал о Кришне и преданных, и чувствовал, что, покинув их, поступил неправильно.

Иногда по ночам я ходил к заброшенной церкви, которая была такой же грязной как и раньше, и там, где меня никто не слышал кроме Бога, я громко плакал. Я зажигал несколько свечей и молил Господа показать мне правильный путь, которому я бы мог следовать.

Как-то вечером я отнес письмо Сако его родителям и понял, что очень расстроил их. Они обвинили меня в том, что я забрал у них сына. Его отец сказал, что если бы не я, Сако никогда не ушел бы от них. Словом, я оказался в сложной ситуации. Вскоре каждый человек в Мегхри смотрел на меня как-то странно, что только усиливало мою потребность быть с преданными и уехать из родного города как можно скорее. Мне не о чем было говорить с моими старыми друзьями, а как им проповедовать я не знал.

Я вел борьбу без Кришны и Его преданных. Преданные дали мне несколько кассет и изображений, которые стали моей жизнью и предметом ежедневной медитации. Я был поглощен медитацией на Кришну и гуру, но в то же время я не мог избавиться от привычки курить и принимать наркотики. Время от времени я встречался с друзьями и, так сказать, «весело» проводил время, но при этом я всегда думал о Кришне, и их общество не приносило мне удовлетворения. Иногда я звонил в храм, и как-то раз говорил с Сако, он был очень счастлив и вдохновлен. Он спросил меня о том, когда я планирую вернуться. Прошло уже около месяца с тех пор как я покинул его и преданных.

Когда в следующий раз мы разговаривали по телефону, он сказал: «Пожалуйста, отбрось все свои привязанности, приезжай и оставайся с нами. Здесь так здорово! Эта жизнь временна. Пожалуйста, приезжай, и мы вместе будем служить Кришне! Что ты ищешь в этой жизни? Все блага, к которым ты стремишься,  ты обретешь только здесь!»

Я спросил его как он живет без наркотиков столь долгое время. «О, Боже, я и не вспоминал об этом до тех пор, пока ты мне не сказал!» - ответил он. «Кришна удивителен и Он может изменять нашу жизнь чудесным образом! Приезжай и оставайся с нами, если это возможно! В обществе преданных так замечательно. Харе Кришна». На этом наш разговор закончился.

Я не хотел класть трубку, но в то же время мне уже было нечего сказать ему. Я никогда не смогу забыть его слова такие ласковые, такие серьезные и такие теплые! Они заставили меня задуматься о моем жизненном пути. Я знал, что должен принять несколько очень важных решений как  можно скорее.

Мне не понадобилось много времени, чтобы решить что делать. Все пути вели к Кришне. Через несколько дней я написал длинное письмо моим родителям, собрал сумку в последний раз и ушел из дома, чтобы пойти в храм, к преданным Кришны. Я даже не оставил записки в офисе.

В этот раз встреча с преданными была еще более трогательной, ведь многих из них я уже знал. Все были рады снова видеть меня. Они дали мне прасад и стали спрашивать что я делал в последние недели. Сако не было среди них, он ушел распространять книги.

«Мы распечатали тысячи новых листовок о лекции Шрилы Харикеши Свами, которые распространяем повсюду. Они на русском языке и поэтому мы можем распространять их на территории всего Советского Союза». Преданные рассказали мне, что Сако делает большие успехи и быстро прогрессирует в сознании Кришны. Я был очень счастлив слышать это.

Я спросил могу ли я остаться с ними, и они ответили, что будут очень рады принять меня. Я спросил могу ли я чем-нибудь послужить Кришне, и они дали мне груду листовок, которые нужно было разложить. Я сидел на полу в храмовой комнате, собирая и складывая листовки, и усиленно вспоминал все, что я знал о том, как Шрила Прабхупада принес сознание Кришны в Россию.

 

 

(см. Приложении 1: Шрила Прабхупада в России)

1 комментарий:

Unknown комментирует...

сегодня слушала лекцию Бхакти Вигьяна Госвами, он сказал, что нужно прочитать эту книгу, сразу кинулась в поиск, и к своему удивлению нашла!!!!
спасибо вам огромное за работу и за перевод, мои нижайшие поклоны!!!!! пусть Кришна и Гурудев прольют на вас всю свою милость!!!
ввс ДЖана М.д.д.