четверг, 18 марта 2010 г.

Часть 2. Страхи и сомнения на духовном пути.

Говориться, что на дух пути человек встречается с 3 страхами. Первый страх это страх вступить на духовный путь, страх начать духовную жизнь.У нас могут возникнуть разные аргументы:
1. Н-р, покажите мне Бога. Я же его не видел. Мы многое , что не видели. Н-р, я ни разу не видел Америку. Это не означает, что ее нет. Однако, я могу воспринять описание Америки на слух. Некоторые тонкие вещи чувства не воспринимают, но они существуют.
2. Один преданный ехал в поезде и беседовал с христианином. Речь зашла о том, что все, плохое и хорошее, исходит от Господа. Он был не согласен. Ну, смотрите. Бог всемогущий. Если бы зло не входило в планы Господа, тогда он смог бы уничтожить его в мгновение ока. Однако этого не происходит. Если предположить наличие некой силы, которая противостоит власти Бога, тогда Бог это не Бог. Это противоречит всемогущей природе Бога.
3. Одна женщина сказала: «Вот вы поклоняетесь, поклоняетесь. А вдруг Бога нет, вот облом будет».
4. Если духовная жизнь не реальна, тогда как не реальное может влиять реальное. Мы видим, что в процессе духовной практики люди меняются. Н-р, моя рука реальная. У нее есть тень. Рука как-то может повлиять на предметы, но как это может сделать тень?
5. Вселенная произошла случайно. Чтобы определить случайно или не случайно, нужно много раз наблюдать этот процесс. Н–р, мы подбрасываем монету раз 10. 9 раз выпал орел, а один раз – решка. Мы можем сделать вывод, что решка выпала случайно.
6. У человека есть разум. Разум это способность различать. Давайте согласимся с утверждением, что души нет, а есть только материя. Нужна ли тогда человеку способность различать? Нет. Это способность дана человеку, чтобы, в конце концов, отличить дух и материю. Стакан не различает, что в него наливают, яд или молоко.

Комментариев нет: